Вчера в автобусе из Таллинна встретила рядового Иностранного Легиона. Парень сидел за мной. Его внимание привлек мой разговор по телефону на всякого рода журналистко-правозащитные темы. Я закончила разговор и вдруг меня кто-то тронул за плечо: "Извините, вы — журналист? Я давно думал, как найти, с кем поговорить". "Ну, давайте поговорим..."

Мы проговорили до полуночи. Новый знакомый представился "Женей". Долго не могла понять сколько ему лет: лицо усталого мальчишки. Одет в полувоенную форму, с арафаткой вместо шарфа. Родился в Таллинне. В 18 лет устроился помощником матроса на торговое судно. Африка. Камерун, Кот-д’Ивуар: "В Камеруне было спокойно, а вот в Кот-д’Ивуаре как раз началась гражданская война". Охранял грузы.

С этого началась история, которая в итоге привела его в Иностранный Легион. Он прошел подготовку в элитном охранном подразделении. В Израиле научили разным хитрым антитеррористическим приемам... Стал членом международного клуба отборных секьюрити.

Все изменилось, когда ему исполнилось 22. Говорит, подставили. Важный эстонский инвестор из-за рубежа был ограблен. И хотя жертва сказал, что Жени среди грабителей не было, нашлись двое из числа подозреваемых, которые заявили обратное. Он сел на 4,5 года. Последние полтора года — в одиночке. Вышел на свободу, решил уехать, чтобы жить спокойно. Продал квартиру в Таллинне. Мама к этому времени перебралась в США.

Женя встретил девушку из России, полюбил. У нее уже был сын от первого брака. Они приехали в Калининград. Женя продолжал работать секьюрити: был контракт на сопровождение гуманитарных грузов в Сомали, что-то делал в Ираке. Им, а точнее его опытом, заинтересовались из ФСБ.

Кто-то стал предлагать пойти на службу. Не взяли: связь с Эстонией стала "порочащим фактором". Снова кому-то перешел дорогу: увидел то, что не должен был видеть из жизни контрабандистов. Попал под обвинения. Пригрозил оглаской в СМИ. Как будто бы отстали... Но ему посоветовали сменить регион проживания.

"Два раза мне не надо было давать такой совет..." Переехали на юг России. К этому времени уже было двое своих малышей. Жили спокойно до 2012 года. Он нашел работу по "гражданской" специальности: сварщиком. Но однажды ссора в семье. Влепил затрещину приемному 14-летнему сыну. "Сорвался: он матери хамил". Ссора оказалась серьезной: "жена вызвала ментов, чтобы успокоили. Она не думала о последствиях. Я и без них успокоился..." Прошло два месяца и вдруг о них вспомнили: в том числе, о его документах члена международной ассоциации секьюрити, машине с эстонскими номерами и частыми поездками за рубеж. По соседям стала ходить полиция, расспрашивали о семье. Жену стали вызывать в школу, где уже ждали какие-то инспектора. С сыном тоже продолжают вести беседы о том, "что из себя представляет его отец".

Женя поехал в Эстонию. Вдруг узнал, что Россия объявила его в розыск по делу. Стал разбираться в "ошибке". Из южного города, где живет его семья, ему позвонили из уголовного розыска. Предложили приехать, гарантировали, что ареста не будет. Он приехал, встретился на вокзале с женой, передал подарки детям и в тот же день уехал из России.

Во Франции живет сестра. Приехал к ней. Франция как раз размышляла о отправке своего контингента в Мали. Нужны были солдаты. Он сдал экзамены в Иностранный Легион.

"Почему вы решили со мной повогорить...", спросила я Женю. "Я чувствую, что мне еще может понадобиться помощь. Не мне, моим детям... Я не понимаю, зачем они пугают жену, зачем они угрожают ей, что могут отнять детей..." Я спросила его, какие документы оказались в руках тех, кто пытался задержать его в Калининграде. Он показал свой паспорт с многочисленными штампами визовых служб разных экзотических стран и внушительных размеров жетон члена того самого международного подразделения секьюрити.

Оксана Челышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены