Не гони пургу, Петр, УДО Надежды не зависит от ФСИН. Это вопрос не их компетенции. А своими наивными комментариями ты только помогаешь Системе перевести стрелки на ФСИН, мол, вон какие там негодяи. Хотя настоящие "творцы" отказа в УДО Нади и Маши  не они. Такие вот мысли пришли в голову, когда прочитал: "Как заявил ДОЖДЮ муж Толоконниковой Петр Верзилов, помещение девушки в карцер воспринимается им как попытка ФСИН лишить ее права на условно-досрочное освобождение. "Нигде толком не прописано, что за сопровождение нужно для того, чтобы передвигаться по территории колонии. Все там ходят свободно. Это не более чем придирки и повод отказать Надежде в УДО", — сказал он. Право на УДО у Надежды Толоконниковой наступает 4 марта 2013 года".

В свое время меня буквально "выгнали" из колонии по УДО. Выгнали с четырьмя ШИЗО, семью неснятыми выговорами, с постановлениями "склонен к дезорганизации" и красной полосой в личном деле. Более того, 31 января 2011 года, когда в колонию приехало "выездное заседание Менделеевского райсуда" я тоже находился в ШИЗО, уже 12-ые сутки (из 15-ти объявленных) и уже 12-ый день продолжалась моя голодовка протеста. И на суд меня привели прямо из камеры ШИЗО. И администрация была против УДО, и прокурор возражал, мол, какое может быть УДО с таким букетом нарушений, но суд взял и удовлетворил мое ходатайство (к слову, поданное еще в декабре). И произошло это , уверен, только потому, что  где-то не в Менделеевском ИК-10, и даже не в Казани было принято "политическое решение", что  с моей 282-ой в колонии мне не место. Вот и выгнали.

Так что не надо гнать пургу, Петр. Решение об УДО и Нади и Марии совершенно не зависит от ФСИН, а тем более от администраций колоний. Если уж и говорить о том, что их решили лишить УДО, то надо так и говорить, что, видимо, в Москве, принято решение подержать девчонок в колониях, вот и дали команду ФСИН организовать взыскания и формальные основания  для отказа в удовлетворении ходатайств об УДО.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены