Антониу Гутерриш. Фото: un.org
  • 03-03-2013 (15:46)

Правозащитники попросят ООН привлечь внимание к положению фигурантов "болотного дела"

update: 03-03-2013 (15:50)

Правозащитники попросят верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерриша привлечь внимание УВКБ ООН к положению фигурантов "болотного дела". Соответствующая петиция была опубликована для сбора подписей 2 марта на портале Change.Org.

Авторы обращения в тексте отмечают, что вероятно, европейские структуры, занимающиеся беженцами, не представляют опасность возвращения на родину для российских оппозиционеров. Они просят с особенным вниманием отнестись к каждому лицу, ищущему убежища в связи с обвинениями в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Петиция подписана участниками Правозащитного совета России, в частности, Людмилой Алексеевой, Олегом Орловым, Сергеем Ковалевым, Светланой Ганнушкиной, Львом Пономаревым, Лилией Шибановой и другими. За сутки петицию подписали почти 100 человек.

Напомним, один из участников событий 6 мая 2012 года другоросс Александр Долматов попросил политического убежища в Нидерландах, опасаясь уголовного преследования в России. После того, как ему отказали в предоставлении убежища, он оказался в депортационной тюрьме, где покончил с собой.По некоторым данным, оснований для его помещения в тюрьму и высылки на родину не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма