На телеканале "Культура" сейчас обсуждают Золотую Орду. Историки говорят, что сегодня падающие самолеты и плохие дороги — это наследие монгольского ига.

Правда, татарский историк Искандер Измайлов на "Культуре" нахваливал татаро-монгольское иго. Говорит, выстроили вертикаль — систему власти. Подвели итоги дискуссии: Орда заложила основу государственности России, плюсов больше, чем минусов.

Я так понимаю, что в агитпропе теперь будет дополнение к тренду "Сталин эффективный менеджер" — "Орда эффективное государство".

Это все в духе современной нацидеи - Евразийского государства и духовных скреп. И оголтелого антизападничества: можно вспомнить за что у нас сделали святым того же Александра Невского: спас ордынскую Русь (улус Джучиев — никакой Руси не было в то время) от Европы.

Заодно прославлением Орды "духовно скрепят" поволжские народы, где оживает гидра сепаратизма.

P.S. Проблема Куликовской битвы тоже хорошо обходится: Мамай был сепаратистом (и это правда), оспаривал верховную власть Орды, Русь наказала отщепенца; его рать была создана на деньги бездуховного Запада — генуэзцев (и это правда), его союзник — католики, поляки и литовцы (и это правда); т.е. Куликовская битва — тоже победа над европейским фашизмом и за Целостность государства.

Павел Пряников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены