Я много раз говорила в разных местах (на круглых столах, на сборищах в Общественной палате и других местах), что нам нужен федеральный центр по общественному контролю в ЖКХ. И, вот, его создали! Но как!!!

Руководителем этого Национального центра по общественному контролю в ЖКХ назначили (интересно, каким таким образом?) совершенно некомпетентного, но лояльного человека. В принципе, как всегда. Но в данном случае меня просто это задевает за живое, потому что я знаю всю подноготную.

ФИО называть пока не хочу, т.к. не хочу даже произносить. Ведь если я скажу, что этот человек лоялен, то это ему будет только в плюс. Я много раз встречалась с этим человеком, и последний раз — пару недель назад. То, что написано о методах, которыми они собираются действовать, ни в какие ворота не лезет. Короче, домашку списали, а объяснить-то не могут!

Судя по методам — организовать общественные приемные и собирать жалобы — собираются тупо пилить бюджетные средства на аренду и зарплату. И еще — этот "руководитель", в силу ограниченных умственных способностей, еще и признается радостно в интервью, что все руководители региональных общественных центров, входящих в систему (это все — здравствуй, указ № 600, по которому общественную сеть должны создать до 15 июня), утверждаются региональными властями.

Да такие вещи человек, который якобы занимается общественным контролем, не должен произносить даже под пытками! Но ума-то нет. И мне еще об этом так радостно сказали, что мои предложения были, наконец, услышаны. Издеваются, что ли?

Уже не первый раз власти тупо используют мои предложения. Вот, теперь и вопрос — высказывать их вообще в присутствии властей (или там, где их власти могут услышать) или засунуть язык в карман и ждать победы оппозиции? Если бы еще по-умному использовали — тогда не жалко. Пусть это шло бы в актив властям, но помогло бы людям. И с народным контролем так же получилось — я еще в 2009 году эту идею всем пропагандировала, и одна тетка из ЕР взяла и сделала из этого проект "Народный контроль" (она мне писала письма, а я тогда была еще неопытная, и сдуру рассказывала).

Но по этому проекту ЕР-овские функционеры за зарплату проверяют срок годности товаров в магазинах, а вовсе не финансовую отчетность чиновников об использовании бюджетных средств. Но в данном случае — пусть хоть сроки годности проверяют. Может, от этого кто не отравится — и то дело

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены