Запретители не могут понять одного очень простого момента: НЕЛЬЗЯ С НАРОДОМ (А ОСОБЕННО — С ЕГО МОЛОДОЙ ЧАСТЬЮ) ОБЩАТЬСЯ ПРИ ПОМОЩИ ЕДИНСТВЕННОГО СЛОВА "НИЗЗЯ"!

Вот простите, еще два года назад провести танцевальный флешмоб можно было без проблем. А теперь — нет. А почему? По желанию левой пятки каких-то дядь и теть из госдумы? В чем тут проступок, где тут преступление? Как может случиться так, что то, что вчера ни проступком, ни преступлением не было, сегодня им стало? Что в действительности является источником криминализации тех или иных действий — самодурство кучки в несколько сот человек? И вот это они называют "законами"?

Вопросы непростые. Да и ответы на них есть. Думаю, те, кто попал под раздачу, эти ответы уже нашли, даже если никогда политикой не интересовались. А те, кто не попал, скоро их найдут — впереди введение антитабачного "закона". Сейчас это должно выйти на первое место для оппозиции: сопротивление криминализации действий, ранее не под какие законы не подпадавших, сопротивление ужесточению законов, нормализация законодательства в рамках здравого смысла, учет пострадавших для компенсации в будущем.

Оригинал взят у v_fedotov в Танцевать запрещено!

У нас в Питере сегодня произошел очередной, уже третий за последний год казус с применением нового закона о митингах: полиция разогнала молодежный танцевальный флешмоб.



Около 600—700 человек вышли на площадь перед торгово-развлекательным центром "Галерея", чтобы станцевать под мелодию Harlem Shake в карнавальных костюмах.




Однако мероприятие было несогласовано. Поэтому буквально через 20 минут после его начала приехавшие полицейские экипажи задержали одного из организаторов мероприятия и заставили разойтись остальных.



До этого наши полицейские разогнали участников "боя на подушках" и присудили штраф в 55 тысяч рублей его организаторам. А затем запретили молодежи играть в снежки на Марсовом поле, арестовав тех, кто не понял предупреждения.

В связи с этим я хотел бы спросить своих френдов из других регионов: это наше питерское ноу-хау? Или по всей России уже такой маразм творится? Вроде, когда принимался закон о митингах, даже его сторонники обещали, что никто не будет его использовать для разгона неполитических мероприятий. Опять обманули, что ли? :)

А как насчет того, чтобы включить мозги и понять: таким образом правоохранительные органы уверенно множат число недовольных существующим положением вещей? В том числе, за счет молодых людей, ранее совершенно не думавших о политике, но лишь хотевших играть в снежки, танцевать и сражаться подушками! Поневоле приходят в голову мысли о "пятой колонне" среди "стражей порядка"... С такими "защитниками" режиму никаких врагов не нужно!

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены