Голодовка. Фото с сайта nr2.ru
  • 04-03-2013 (12:32)

В Краснотурьинске продолжается голодовка за спасение градообразующего завода

update: 04-03-2013 (16:29)

В Краснотурьинске (Свердловская область) с 27 февраля идет голодовка членов Комитета в защиту БАЗа (Богословского алюминиевого завода), которые заявляют, что федеральная и региональная власть не выполнила свои обещания по сохранению завода. Как сообщила 4 марта газета "Вечерний Краснотурьинск", к акции присоединяются новые участники, и сейчас голодает 11 человек.

По информации интернет-газеты Znak.Com,

основное требование голодающих: выполнение соглашения о модернизации производства и соблюдение социальных обязательств

перед высвобождаемыми работниками. Соглашение было подписано 16 сентября 2012 года генеральным директором "Русала" Олегом Дерипаской, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководством профсоюза БАЗа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О начале голодовки председатель Комитета в защиту БАЗа, местный депутат Ильдус Хакимов сообщил 23 февраля на митинге, назвав это возобновлением акции, приостановленной в сентябре 2012 года после обещаний чиновников. К требованиям по БАЗу добавлен протест против коррупции в России, против остановки строительства Новобогословской ТЭЦ, закрытия краснотурьинской птицефабрики.

Между тем, по информации "Вечернего Краснотурьинска", "Русал" распространил комментарий, в котором назвал акцию политической и отметил, что компания исполняет все свои обязательства.

Голодающие заявляют, что на БАЗе закрываются корпуса, людей не увольняют, но делают так, что они вынуждены уходить сами. К примеру, тех, кто получал 30 тысяч рублей, переводят на работу с заработком 15 тысяч рублей и обещают в случае увольнения по собственному желанию дать компенсацию в пять окладов.

Напомним, первую голодовку в Краснотурьинске 3 сентября 2012 года начали три депутата местной думы, в том числе Хакимов. Потом к ним присоединились трое бывших работников БАЗа и редактор местной газеты, а потом — несколько сотрудников завода. За две недели, что продолжалась голодовка, из-за ухудшения здоровья было госпитализировано восемь человек. Тогда власть была вынуждена принять меры по спасению градообразующего предприятия города. "Русал" пошел на сохранение производства при условии стабилизации тарифов на электроэнергию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода