Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.profinews.com.ua
  • 04-03-2013 (17:55)

Экс-губернатор Донецкой области дал показания против Юлии Тимошенко

update: 04-03-2013 (17:55)

Бывший губернатор Донецкой области Владимир Щербань в ходе допроса в киевском суде заявил, что считает экс-премьера Украины Юлию Тимошенко причастной к убийству своего однофамильца — бизнесмена и депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Об этом 4 марта сообщает РИА "Новости".

"Я понимаю как свидетель, почему меня вызвали сюда. Я считаю, что как Тимошенко, так и Лазаренко причастны к заказу убийства моего коллеги, товарища и моего однофамильца", — сказал бывший губернатор.

По его словам, покойный Щербань говорил ему, что он несколько раз встречался с Тимошенко по поводу доступа корпорации "ЕЭСУ" на рынок поставок газа предприятиям Донецкой области и разговор шел на повышенных тонах. Экс-глава Донецкой области также заявил, что Тимошенко и Лазаренко не скрывали своих планов стать монопольными поставщиками топлива в регион.

При этом Щербань заявил, что более 15 лет не говорил следствию о предполагаемой причастности экс-премьера к убийству из опасений физической расправы.

По теме
НОВОСТИ

Глава крупной финансовой корпорации "Антон" и одновременно депутат Верховной рады Евгений Щербань был застрелен в донецком аэропорту в 1996 году.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства предпринимателя экс-премьера Павла Лазаренко и Тимошенко, которые, по версии следствия, из-за бизнес-интересов заплатили преступной группировке почти 2,8 миллиона долларов за устранение Щербаня.

Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Защита Тимошенко заявляет, что бывший руководитель правительства не причастна к преступлению.
?

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения