Бенджамин Кардин. Фото: gazeta.ru
  • 05-03-2013 (10:18)

Кардин: "Акт Магнитского" предполагал санкции не только для России

update: 05-03-2013 (13:25)

Американский сенатор Бенджамин Кардин хотел, чтобы "акт Магнитского" распространился, помимо России, и на другие страны. Как передает 5 марта РИА "Новости", об этом автор сенатской версии законопроекта заявил на мероприятии, посвященном отношениям США и России.

По словам Кардина, его вариант предусматривал экономические и визовые санкции в отношении нарушителей прав человека не только в России, но и в других странах.

Однако в силу вступил другой вариант закона, распространяющийся только на Россию.

"Вы знаете, что в разработанной мной версии законопроекта речь шла не только о России, но и о других странах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Я по-прежнему хотел бы, чтобы он распространялся на весь мир", — сказал сенатор.

При этом он отметил, что отношения между Россией и США достаточно крепки для продолжения совместной работы в сферах, представляющих взаимный интерес.

Как уточняет The Washington Times, встреча в Вашингтоне была организована институтом Foreign Policy и Институтом современной России Павла Ходорковского. По данным РИА "Новости", на мероприятии выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сопредседатель "РПР-Парнас" Михаил Касьянов, депутат Думы "эсер" Дмитрий Гудков и политолог Лилия Шевцова.

Участники встречи осудили посмертный процесс над погибшим в СИЗО юристом Сергеем Магнитским.

"Акт Магнитского", вводящий санкции для лиц, подозреваемых в причастности к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, был принят в США в конце 2012 года. В список вошли около 60 человек. Ожидается, что в марте американские власти обнародуют фигурантов списка.

Принятие закона осложнило отношения между двумя странами. Так, в ответ Россия запретила американцам усыновлять сирот, которые не нашли родителей в своей стране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"