• 05-03-2013 (11:43)

Магия цвета офисной мебели

update: 05-03-2013 (11:48)

Рабочее место должно быть комфортным и способствовать поддержанию работоспособности. Немалую роль в этом способна сыграть цветовая гамма офиса, в том числе и цвет офисной мебели.

Общие рекомендации по выбору цвета офисной мебели

Существуют универсальные рекомендации по выбору цвета, которые учитывают влияние того или иного оттенка на настроение, внимание, способность к концентрации, память и другие психические процессы. Например, общеизвестно, что теплые оттенки тонизируют человека и делают интерьер более уютным, но при этом зрительно уменьшают пространство. А вот холодные цвета помогают сконцентрироваться и при этом визуально расширяют помещение.

Кроме стандартных правил при выборе цвета следует учитывать ряд индивидуальных характеристик конкретного рабочего места:

  • Объем рабочего пространства.
  • Освещенность.
  • Характер деятельности человека.
  • Функция мебели.
  • Цветовая гамма помещения (стен, потолков, пола, перегородок, другой мебели, аксессуаров).
  • Личные предпочтения.

Все оттенки в офисе должны гармонировать. Не нужно использовать слишком яркие цветовые акценты – они могут вызывать дискомфорт или подавленность. Не случайно людям нравится офисная мебель нейтральных цветов - не слишком темная и не слишком светлая.

Светлые офисные столы и стулья очень маркие. Они непрактичны и требуют постоянного ухода. Темная мебель утомляет. Поэтому оптимальным вариантом обстановки для офиса будут не слишком темные древесные декоры, приятные для глаз, неприхотливые и универсальные. Большой популярностью также пользуются «легкие и воздушные» голубой и серебристо-серый оттенки.

Выбираем оттенки офисной мебели

Цветовую палитру офиса обычно подбирают, используя сочетание неярких, близких по тону оттенков. При этом мебель тон мебели должен быть либо немного темнее стен, пола и потолка, либо контрастным (но с сохранением общей гармонии цветов). Оттенки подбирают так, чтобы они хорошо сочетались с корпоративными цветами.

Предметы меблировки коричневых оттенков лучше использовать в переговорной зоне – это обеспечит атмосферу спокойствия. Мебель оттенка охра и беж, кремовых и жемчужных тонов станет отличным выбором для комнаты отдыха – она придаст сил, будет способствовать отдыху и расслаблению.

Для зоны отдыха также хорошо подойдут и оптимистичные солнечные красные, желтые и оранжевые оттенки. Только не нужно использовать слишком яркие цвета – это может нарушить комфортную, расслабляющую атмосферу.

Мягкая мебель в неярких зеленых тонах подарит еще больше комфорта и поможет сосредоточиться. В кабинет руководителя можно поставить солидный офисный диван черного или коричневого цвета. А вот творческие люди активнее работают в интерьере синих и серых оттенков, так что и мебель им нужна соответствующая.

Мебелюкс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:30)

В каких случаях тренировки с весом собственного тела предпочтительнее упражнений со снарядами?