Феминистки Фото: wiadomosci.dziennik.pl
  • 05-03-2013 (14:54)

Всю власть женщинам

Феминистки пройдут маршем по улицам Москвы 8 марта

update: 08-04-2013 (19:53)

Танцы, снег и яркие юбки — московские анархо-феминистки, активисты из "Радужной ассоциации" и КРИ собираются пройти 8 марта маршем по Якиманской и Крымской набережным в Москве. В поддержку митинга станцуют активисты известной во всем мире One Billion Rising ("Пробуждение миллиарда") — кампании за права женщин со всех континентов, 5 марта рассказали организаторы акции на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Организаторы надеются, что на этом митинге все феминистки России объединятся под общим баннером и выйдут в одной колонне, на равных, без лидера.

В рамках митинга проводится конкурс "Сексист года — 2012". Среди номинантов —  мужчины с самыми критичными и злыми высказываниями в адрес женщин.

Однозначный лидер в номинации "Сексист года" — Герман Стерлигов, один из первых мультимиллионеров в России, основатель "Реестра непьющих мужиков". Он заявил: "Я никогда не слышал, чтобы изнасиловали целомудренную девушку в длинной юбке. Это генетически невозможно! Одевайся нормально, дура!"

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

Самая образная номинация — "Сексизм в рекламе". В ней первое место занимает реклама курсов для женщин: "Искусство орального обольщения". 

Цитата рекламы на сайте: "Знатоки любовных игр называют искусство оральных ласк "игрой на волшебной флейте", и умелицы, владеющие этим искусством, получают от мужчин все, что пожелают с древних времен". 

"Подразумевается, что женщина не способна удовлетворить свои потребности самостоятельно, не манипулируя мужчинами", — отмечают организаторы конкурса.

На втором месте, но я бы поставила на первое, находится IKEA с каталогами для Саудовской Аравии. Если это можно простить малоизвестной организации, которая проводит такие курсы, то нельзя крупнейшей в мире торговой сети.

Компания IKEA удалила изображения женщин из своего каталога 2012 года, предназначенного для Саудовской Аравии.

Компания выпускает каталог на 27 языках в 38 странах мира, для каждой из которых буклет адаптируется, но обычно существенно не меняется.

"Мультикорпорация IKEA поддержала дискриминационные практики в отношении женщин, основанные на религиозных предрассудках. Требования, предъявляемые к внешнему виду женщин в ряде стран, исповедующих ислам, скрывать свою внешность обусловлены сексистскими представлениями о том, что женщины отвечают за сексуальное поведение мужчин", — говорится в описании номинанта.

Все эти и другие проблемы ущемления прав женщин будут обсуждать на митинге. Организаторы напоминают, что большинство бытовых и семейных проблем ложатся на плечи женщин. Также из-за того, что не работают социальные институты государства, о пожилых и больных родственниках заботятся женщины.

"Государство не берет на себя эти заботы, медицина разваливается, пенсионная реформа проведена не была. Надеемся, что эти общие проблемы заставят выйти на улицы не только феминисток, но и остальных женщин. Давайте попробуем сделать это вместе", — говорится в пресс-релизе организаторов митинга.

На предыдущем флэшмобе One Billion Rising активисты собрали деньги для Кризисного центра для женщин в Санкт-Петербурге.

Сбор участников акции намечен на 13:00 на пересечении Якиманской набережной и улицы Большая Якиманка. В 14:00 шествие двинется по Якиманской и Крымской набережным, а с 15:00 на площадке перед Центральным домом художника состоится митинг. Организаторы отправили в мэрию маршрут феминисток и заявленную численность — 499 участниц и участников.

Феминистки зовут всех, кому близки идеи равноправия полов и кто готов отстаивать права женщин. Все женщины и мужчины, разделяющие их взгляды, смогут выступить с трибуны и рассказать, что они думают о положении женщины в России.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны