Виталий Горсткин. Фотос сайта Интерфакса
  • 05-03-2013 (12:35)

В Самаре началась проверка регионального СУ СКР

update: 05-03-2013 (13:55)

В Самару приехали представители центрального аппарата СКР для проверки информации о нарушениях закона главой самарского регионального управления СКР Виталием Горсткиным. Как сообщили 5 марта в пресс-службе самарского СУ СКР корреспонденту Каспаров.Ru, проверка связана с публикацией в ряде СМИ критических материалов, касающихся самарского руководителя органов СКР.

По информации ведомства, результаты работы самарского управления худшие в Приволжском федеральном округе: оно

менее всего направляет в суд уголовных дел, у него много закрытых и приостановленных дел.

Самарские правозащитники считают, что во времена Горсткина до суда не доведено ни одно резонансное уголовное дело, многие дела вообще не возбуждены. Так, до сих не установлены лица, причастные к убийству в День милиции, 10 ноября 2011 года, 19-летнего Мамуки Кахишвили. Причем есть информация, что это сотрудники Красноглинского ОМВД Самары.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2012 году получила широкий резонанс история с исчезновением конфискованных в Самаре игровых автоматов. Их должны были уничтожить, однако через некоторое время автоматы оказались на Урале, в Нижнем Тагиле. Следователи самарского СКР нередко

возбуждают уголовные дела по несоответствующей статье, особенно в отношении чиновников.

Так, по факту оплаты невыполненных работ при ремонте дорог уголовное дело возбуждено по статье "Халатность", хотя причиненный бюджету города ущерб составил 5,7 млн рублей.

Депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн не раз заявлял о необходимости провести

проверку законности приобретения недвижимости Горсткиным и его супругой.

По информации Хинштейна, за пять лет руководитель самарского СУ СКР купил два коттеджа, два земельных участка, квартиру и иномарку. Его супруга владеет двумя квартирами, пятью земельными участками и двумя иномарками. В 2011 году доход Горсткина превысил 18 млн рублей, что в 2,5 раза больше годового дохода его руководителя, главы СКР Александра Бастрыкина. Более подробно о ситуации в самарском СКР написала 1 марта "Новая газета".

Павел Валерин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли