Вчера приняли заявление под таким рабочим названием.
Практически незамеченным в средствах массовой информации прошли события, которые стали его причиной. 

В начале февраля в Сочинском национальном парке и в расположенном рядом государственном заказнике началось интенсивное и вместе с тем незаконное строительство дороги к т.н. "научному центру Кавказского заповедника", а 25 февраля в адыгейском поселке Тульский прошли общественные слушания по проекту самого "научного центра".

Речь идет о строительстве дороги к личному лыжному курорту Путина "Лунная Поляна", которую возводят в Кавказском заповеднике начиная с 2002 года с помощью вертолетов. 
Как и положено, Путин доверял эту стройку только самым близким людям. Во времена первого и второго президентства "особо важный объект" курировал лично управляющий делами Вадим Кожин.


По многочисленным просьбам Кожина министр природных ресурсов Трутнев исключил из Кавказского заповедника 105 гектаров для строительства резиденции, которую решено было назвать "научно-исследовательский и технологический центр в составе Кавказского заповедника", задачей которого является мониторинг состояния окружающей среды. Сокращенно — научный центр "Биосфера".
Строили "Биосферу" 10 лет. Потратили несколько миллиардов рублей, уничтожили десятки гектаров леса. Изъяли из заповедника еще 100 гектаров земли и построили почти 50 километров дороги, которой испоганили памятники природы всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

Но сколько ни старались, вместо научного центра получился уютный горнолыжный курорт на одного лыжника. Научный центр так хорошо охраняют сотрудники ФСО, что ни один ученый, кроме кандидата экономических наук Путина, там до сих пор не был.

Фото с сайта RuLeaks

Но теперь, когда "научный центр" для Путина уже готов,  вдруг выяснилось, что рядом надо построить еще один. Причем снова под названием "научный центр Кавказского заповедника".
Причины следующие.
Известно, что Владимир Владимирович опасается быть сбитым вражеской ракетой над территорией своей страны. Перед его прилетом в Сочи воздушное пространство закрывают в радиусе 100 км от города. Федеральная служба охраны настаивает: для доставки Путина к месту катания в заповеднике нужно строить дорогу, а лучше две.
И вот  чиновники придумали гениальный ход — построить за бугорком еще один "научный центр" и уже к нему проложить дорогу за несколько миллиардов рублей. Заказчиком сделать Кавказский заповедник, и, следовательно, деньги взять их бюджетной графы, предназначенной для охраны природы.
Как свидетельствуют недавно полученные нами документы, вопросы строительства "Лунной поляны" Путин по-прежнему доверяет только самым проверенным людям и решаются они на самом высшем уровне.
Игорь Сечин, вице-премьер самой большой по площади страны в мире, провел не одно совещание на тему строительства этой метеостанции с участием министра природных ресурсов Трутнева. Спонсором "метеостанции" снова назначили госкомпанию "Роснефть", которую "очень эффективный" Сечин теперь возглавляет. 


В структуре "Роснефти" создано весьма странное ООО "Полигон научного центра "Биосфера"", уставной деятельностью которого названы работы по мониторингу состояния и загрязнения окружающей природной среды, а также "врачебная практика" и "деятельность зоопарков".
О том, какой именно зоопарк строят для Путина на склонах горы Фишт, понятно из письма директора "Биосферы"  по поводу водопровода к "научному центру заповедника". Главное — обеспечить бесперебойную подачу воды на кафе.


Дальше я процитирую текст заявления, принятого вчера Координационным советом оппозиции:

Мы считаем, что строительство автомобильной дороги к несуществующей метеостанции должно быть остановлено, а так называемый научный центр "Биосфера" должен быть передан в распоряжение ученых, как этого требуют рекомендации Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы также обращаем внимание всех неравнодушных граждан на беспрецедентную наглость и откровенный цинизм чиновников, готовых ради нескольких дней зимнего отдыха Владимира Путина и его окружения пустить под топор самые ценные леса России и опозорить страну перед мировым сообществом.

Путин, руки прочь от Кавказского заповедника и всемирного наследия "Западный Кавказ"!


P.S.  Многие справедливо упрекают координационный совет, что заявлений слишком много, а дел — мало (это не про уголовные).  Поэтому буду благодарен за идеи по поводу действий для того, чтобы остановить эту дорогу. Те методы, которыми мы в ЭкоВахте действовали обычно — письма в Росприроднадзор, прокуратуру, суды, пресса — в отношении дворцов царя и дач его вассалов не работают.

Сурен Газарян

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены