Депутат-мошенник, фото с сайта vbelgorode.com
  • 05-03-2013 (17:51)

Следователи предъявили обвинение в мошенничестве экс-главе правительства КБР

update: 05-03-2013 (17:55)

Бывшему председателю правительства Кабардино-Балкарии Ивану Гертеру предъявлено обвинение в махинации с квартирой в его бытность главой администрации Прохладненского района. Об этом 5 марта сообщается на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, в 2009 году Гертер, находясь в должности главы администрации Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

После этого ему была предоставлена четырехкомнатная квартира в городе Прохладном в качестве служебного жилья.

В последующем в мае 2010 года между местной администрацией в лице первого заместителя главы и Гертером без предоставления последним заявления о приобретении жилого помещения в собственность, справки с прежнего места жительства о неиспользовании им ранее права на приватизацию был заключен договор передачи имущества в его собственность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В августе 2010 года им было получено свидетельство о государственной регистрации права на данное имущество, а в марте 2011 года он незаконно продал приватизированную квартиру жительнице КБР.

Дело в отношении чиновника было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

В результате этого Гертер получил материальную выгоду в сумме 2,5 миллиона рублей, а также были существенно нарушены права  состоящих с 2001 года в очереди в районной администрации двоих участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и причинен ущерб Прохладненскому  району.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела