Выборы. Фото: fedpress.ru
  • 05-03-2013 (19:23)

Саратовский суд отменил итоги выборов в облдуму на одном из избирательных участков

update: 05-03-2013 (19:24)

Волжский районный суд Саратова отменил итоги голосования на выборах в Саратовскую областную думу, прошедших в октябре 2012 года, на избирательном участке номер 35. Суд назначил повторный пересчет голосов. Об этом 5 марта сообщает Интерфакс со ссылкой на юриста Саратовского объединения избирателей Михаила Шаповалова, представлявшего в суде интересы регионального отделения РПР-"Парнас".

"Заявителю удалось доказать в суде, что реестр заявлений о голосовании на дому был сфальсифицирован.

В нем числились данные 155 избирателей, а поквартирный их обход показал, что 113 не подавало ни устных, ни письменных заявлений и фактически не голосовало на дому. 22 из этих граждан выступили свидетелями в суде", — рассказал Шаповалов.

По словам юриста, при вскрытии мешков с документами в районном избиркоме "был установлен факт полного отсутствия заявлений избирателей о голосовании на дому и самих реестров избирателей".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что в суде данный факт был признан председателем Волжского избиркома Ларисой Иноземцевой.

"Более того, один из свидетелей пояснил в суде, что проголосовал на данном участке за конкретную партию, а итоговом протоколе против этой партии стоит ноль", — добавил юрист.

Напомним, по результатам выборов, прошедших 14 октября, в Саратовской области "Единая Россия" получила 78,04 процента голосов. На втором месте КПРФ, на третьем — "Справедливая Россия" (8,08 процента и 5,02 процента).

Наблюдатели от региональных "СР", КПРФ и "Яблока" сообщали о "каруселях", массовых подвозах избирателей к участкам и вбросах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин