Владимир Лукин. Фото: i-r-p.ru
  • 06-03-2013 (10:37)

Лукин попросил Мосгорсуд отменить приговор участницам Pussy Riot

update: 06-03-2013 (12:27)

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попросил Мосгорсуд признать неправосудным и отменить приговор участницам Pussy Riot. Об этом 6 марта пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию ходатайства омбудсмена.

В документе говорится, что поведение Pussy Riot в храме Христа Спасителя нарушает исключительно внутренний порядок храма и не может рассматриваться как грубое нарушение общественного порядка. Лукин отметил, что в приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также нормальной работы храма в результате действий девушек. Кроме того, омбудсмен считает, что обвинение не смогло доказать наличие мотивов религиозной ненависти у девушек.

"Как правило, вмешательство уполномоченного дает неплохие шансы на успешное рассмотрение жалобы", —

отметил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. По его мнению, в приговоре возможны существенные изменения, так как ранее президиум Мосгорсуда истребовал уголовное дело Pussy Riot целиком.

По теме
НОВОСТИ

Адвокаты девушек потребовали отменить приговор участницам Pussy Riot, поскольку суд не учел ненасильственный характер действий участниц группы и отсутствие материального ущерба, а также допустил не одно процессуальное нарушение.

Две участницы панк-группы Мария Алехина и Надежда Толоконникова были приговорены к двум годам колонии по обвинению в хулиганстве. Третьей задержанной — Екатерине Самуцевич — заменили срок на условный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ