Валентин Урусов. Фото: mpra.info
  • 06-03-2013 (14:39)

Суд освободил якутского лидера независимого профсоюза Валентина Урусова

update: 07-03-2013 (12:05)

Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) 6 марта принял решение освободить из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова. Как сообщила на своем сайте Конфедерация труда России (КТР),

оставшийся срок наказания, который составляет 9 месяцев 11 дней, заменен Валентину исправительными работами.

Решение суда вступит в законную силу в течение 10 дней. Перед судебным заседанием КТР направила в суд письмо, в котором гарантировала Валентину трудоустройство после освобождения.

Ходатайство о замене оставшегося срока заключения работами было подано самим Урусовым. Сделать это правительству России в ноябре 2012 года рекомендовала Международная организации труда (МОТ). После чего Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил поддержать рекомендации МОТ и освободить находящегося в заключении профсоюзного лидера.

Смотрите также
НОВОСТИ

После принятого судом решения КТР намерена добиваться полного пересмотра дела профсоюзного лидера и снятия с него всех обвинений.

Урусов никогда не признал свою вину и не раз заявлял суду о фальсификации дела.

Напомним, Урусов возглавлял одно из подразделений независимого профсоюза в Якутии и был организатором нескольких протестных мероприятий. В сентябре 2008 года днем его похитили люди в гражданской одежде, положили в машину и вывезли за город. Свидетелей похищения не нашли.

В лесу Валентина избивали, угрожали ему пистолетом. Затем у Урусова "обнаружили" 61 грамм гашиша, за что осудили на шесть лет лишения свободы. Верховный суд Якутии снизил срок наказания до пяти лет.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники