Девять лет назад Михаил Ходорковский в своей статье "Левый поворот", заметил, что либералы променяли базовые ценности идеологии на "Севрюжину с хреном". Теперь стало ясно, насколько был прав Сиделец.

К 60-и летию со дня смерти вождя, и учителя всех народов, и лучшего друга физкультурников, нам стали известны результаты социологического исследования. Количество россиян одобряющих Сталина, как историческую личность с середины 90-х годов, выросло в 3,5 раза!

Это даже не симптом, господа. Это — приговор. Обжалованию он не подлежит. А Вы что думали, генералиссимус, оставивший после себя не только Великую страну, но и потертый китель с парой стоптанных хромовых сапог ушел в расплав исторического небытия?

Вряд ли Иосиф Бродский, сказавший когда-то: "Ворюги мне милее кровопийц", мог предположить, что маятник Российской истории, стремительно пройдет точку равновесия и вновь, в течение всего лишь полувека, вернется в исходную позицию с другим знаком. Русскому народу сегодня кровопийцы опять милее ворюг. История либеральных реформ предъявила авторам счет. Калькуляция предъявленная нам народом, за “севрюгу с хреном”, состоит из трех пунктов.

1. Да, мы вернули народу свободу. Но при этом забыли про справедливость. Народу был навязан ложный выбор: "или — или". Но свобода без справедливости оказалась не мила и не нужна. Распухающий список отечественных миллиардеров, в Форбсе — свидетельство любви сторонников свободы к севрюжине.

2. Иконы Российского либерализма, страстно вещавшие о преимуществах частной собственности и эффективности свободной рыночной экономики, в большинстве своем осели на теплых местах в госкомпаниях. Сидя в комфортабельных евроокопах, они наблюдают как их пехота — из интеллигенции, малого и среднего бизнеса бьется с государством на полях "болотных сражений", получая либо реальные сроки в СИЗО, либо вынужденную эмиграцию.

3. Подобно дрессированным собакам, мы бегаем за летающими блюдцами, запускаемыми из за стен Кремля. Это вместо того, чтобы предложить народу свой осмысленный проект Национально-государственного будущего, сплачивающего страну. Страну, которая четверть века живет в комплексе исторического поражения, углубляющейся депрессии и безысходности.

Так, что братья либералы: если мы в ближайшее время не найдем ответы на сформированные историей вызовы, то все кончится плохо. Ровно так, как давно сказал мудрец Губерман: Где лгут и себе и друг другу, и память не служит уму, история ходит по кругу: из грязи, по крови во тьму.

И не надо иллюзий, в современном мире нигде не спрячешься!

Иван Стариков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены