Уильям Браудер
  • 07-03-2013 (09:24)

На НТВ вышел фильм-разоблачение про главу Hermitage Capital Уильяма Браудера

update: 07-03-2013 (12:53)

Телеканал НТВ 7 марта выпустил новый фильм-разоблачение. На этот раз речь идет о главе британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяме Браудере — коллеге погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

"В 1989 году начинающий бизнесмен Уильям Браудер отказался от гражданства США и стал подданным Великобритании — случай уникальный. Получение американцем британского гражданства практического смысла не имеет,

объяснить это можно лишь необходимостью поступления на госслужбу в Великобритании. Какого рода эта госслужба, можно только догадываться", — сообщается в фильме.

Как рассказал журналистам аудитор Счетной палаты Владислав Игнатов, Браудер ставил перед деятельностью своего фонда сразу две задачи: вышибание по заданию иностранных спецслужб высокотехнологичных конкурентов в нашем военно-промышленном комплексе и сверхприбыли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это высасывание денег из компании и выведение этих денег через внутренние офшоры за рубеж", — заявил он.

Член Общественной палаты Георгий Федоров, в свою очередь, отметил, что Браудер "работал аналитиком у Роберта Максвелла — известного разведчика, сотрудника MI6 и ЦРУ, который "работал" по России и СССР".

В фильме также вновь высказывается тезис о якобы причастности Браудера к исчезновению нескольких миллиардов долларов, выделенных России Международным валютным фондом во время дефолта 1998 года в качестве стабилизационного кредита.

По мнению работников НТВ, Браудер использовал гибель Магнитского в своих интересах.

"Для следователей смерть единственного фигуранта по делу была не то что не выгодна, она стала настоящей катастрофой. Браудер же, напротив, использовал смерть Магнитского в своих интересах по максимуму", — говорит закадровый голос.

По словам авторов фильма, после гибели Сергея Магнитского "версия Уильяма Браудера стала обрастать новыми подробностями. Он заговорил о существовании некой банды Клюева — страшного человека, который вместе со следователями якобы организовал преступление века, а потом хладнокровно убивал всех свидетелей".

Напомним, что в России против Браудера уже возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. Суд над гражданином Великобритании проходит заочно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"