Владимир Филиппов. Фото: radiovesti.ru
  • 07-03-2013 (11:23)

Глава ВАКа запретит защищать диссертации по месту учебы или работы

update: 07-03-2013 (13:38)

Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов предлагает запретить защиту диссертаций по месту учебы или работы соискателя на ученую степень. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете", опубликованном 7 марта.

"А почему, собственно, молодой научный сотрудник или преподаватель должен защищать диссертацию именно там, где учился в аспирантуре или работает в настоящий момент?

Это что такое? Он в Амурской области, в Благовещенске, закончил бакалавриат, потом магистратуру, потом аспирантуру. Там же стал доцентом, и всю жизнь — местечковый доцент. Это почему такое правило?" — задается вопросами глава ВАКа.

Он напомнил о норме, которая существовала в 50-е и в начале 60-х годов в Советском Союзе. Тогда не разрешалось защищать докторскую диссертацию по месту своей работы и по месту ее выполнения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Филиппов считает необходимым передать подписание дипломов о присвоении научной степени от Минобрнауки в вузы.

"Если решения состоялись, их надо автоматически утверждать приказом по министерству… Пусть диссовет или ректор вуза дипломы подписывают. И тогда не в окошке ВАКа, выждав долгую очередь, вы получите свой диплом, а в торжественной обстановке на ученом совете своего вуза или в диссовете, где проходила защита», — пояснил он.

Напомним, диссертационный скандал разразился после появившихся в СМИ сообщений о плагиате в диссертации Андриянова. Из взятых в МПГУ на проверку комиссией Министерства образования 25 диссертационных работ 24 содержали некорректные заимствования. Массовые факты плагиата в работах кандидатов вынудили уйти со своего поста главу совета Александра Данилова.

Ранее из-за скандала с плагиатом в научной работе был отстранен от должности завкафедрой в университете им. Плеханова депутат "Единой России" Владимир Бурматов. Большие сомнения также вызвала докторская лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"