Не могу не высказаться о ситуации в Жуковском. Сильнейшая инициативная группа, которая смогла заставить власть пойти на уступки. Впечатляющая история защиты родного леса, история лагеря защитников леса, отличная местная газета, митинги, выступления — во всем жуковчане были молодцы.

Не менее интересная история со скорыми выборами в местный координационный совет. Это опять же — совершенно новая история — первая попытка создать по-настоящему народный орган, состоящий из действительно народных депутатов. Честная конкурентная борьба — это все не может не радовать. Но все же есть кое-что, что огорчает. Для меня жуковчане — единомышленники и соратники в борьбе за благоприятную окружающую среду, а с друзьями нужно говорить честно.

Считаю серьезной ошибкой, что именно от инициативных групп Жуковского кандидата на выборах не будет. На мой взгляд вовсе не надо бояться местных выборов. Не надо бояться выдвигать народных кандидатов. Небольшие города — самое лучшее место для выдвижения тех, кто действительно, на деле, а не на словах, защищает интересы граждан.

Я понимаю, что какой-то кандидат будет. Он будет как бы от оппозиции, как бы от инициативных групп. Но мы же понимаем разницу между тем, кто сам защищал лес, защищал интересы граждан и тем, кто пришел только под выборы и попросил "поддержите меня, а я помогу вам". Если человек действительно переживает за город — он с самого начала среди его защитников.

Мы конечно же будем все равно переживать за выборы в Жуковском, будем помогать альтернативному кандидату, наблюдать и т.п. Жаль просто, что среди кандидатов не будет полноценного представителя интересов граждан.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены