задержание Надежкиной (Фото: martin.livejournal.com)
  • 15-03-2013 (12:22)

Эмансипация насилия

На 8 марта феминистке подарили тухлые яйца и уголовное дело

update: 15-03-2013 (13:02)

Согласованный митинг "Яблока" и феминисток 8 марта обернулся уголовным преследованием активистки. Из 17 человек, доставленных в ОВД "Краснопресненское", почти все отделались стандартными административными протоколами за "Нарушение правил митинга" и "Неповиновение требованию полицейского". Только одной анархо-феминистке и защитнице животных Елене Надежкиной угрожают уголовным делом по статье 318 УК РФ ("Нападение на полицейского"). Она заявила Каспаров.Ru, что ее дело целиком и полностью политическое и связано с патриархальным настроем, клерикализацией России и планом Владимира Путина "рожать по три ребенка".

Полицейские еще в автозаке решали, на кого из девушек завести уголовное дело, рассказала Надежкина: "Сначала угрожали двум девушкам, одна из них очень громко кричала "Свобода", когда ее тащили в автозак. Но потом, видимо, передумали и решили завести дело на меня — меня первую задержали".

Активистка стояла на митинге с флагом "Свобода или смерть", по первому требованию  флаг свернула. Но ей сказали, что она участвует в несанкционированном шествии (митинг "Яблока", куда пришла Надежкина, был согласован — прим. Каспаров.Ru).

"Через минуту я услышала: "Хватайте ее". Я не сопротивлялалась и никого не била. Мы уже взяли исходники у журналистов, там видно, как меня тащат в автобус.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А тот омоновец, который заявил, что я его ударила в пах, — на фотографии видно, что его даже рядом не было. Меня несут сотрудники полиции, а не ОМОНа.

Хотя его я тоже нашла на одной из фото, потом узнала, что он из Иванова", — рассказала Елена. 

Омоновец зафиксировал удар в травмпункте, кроме того, он нашел двоих свидетелей — тоже омоновцев. Они готовы подтвердить, что девушка ударила их коллегу.  Сама анархо-феминистка засвидетельствовала многочисленные ссадины и синяки после митинга. При задержании досталось многим — один человек потерял сознание, для него вызывали скорую.

Митинг 8 марта закончился жесткими задержаниями. По свидетельствам очевидцев, полиция избивала участников ногами. Акцию заявили активистки феминистских движений и "Яблоко". Во время акции в Новопушкинский сквер пришли провокаторы, называющие себя православными активистами. Они скандировали гомофобные лозунги, но никого из "православных" не задержали. 

Одна из заявителей митинга Татьяна Сухарева отметила, что хоругвеносцы поливали людей мочой из медицинских шприцов и закидывали протухшими яйцами.

По словам Сухаревой, это второй случай после Болотной, когда полиция разгоняет разрешенный митинг.

"Но этот митинг власти разогнали с особым цинизмом, когда 8 марта женщин винтили в автозак, били ногами и возили лицом об асфальт", — 

отметила феминистка. Она добавила, что и ей, и другому организатору митинга звонили из полиции и предостерегали об ответственности за несанкционированную акцию.

"Женщинам не дают поднять голову. Слово "феминизм" для властей, как красная тряпка для быка", — заключила Сухарева.

В ОВД "Краснопресненское" протоколы оформили быстро, но не очень достоверно, считают задержанные. "В моем протоколе время задержания неправильное стоит. Я не хотела его подписывать, но подпись выманили обманом. Также мне не дали материалы дела, я пишу жалобу в прокуратуру, в Управление собственной безопасности и в ГУВД. У меня есть номера жетонов полицейских, которые задерживали и избивали людей", — сказала феминистка Надежкина.

По статье 19.3 КоАП Елену должны были судить 13 марта, но из-за того, что не распределили судей, заседание перенесли. Анархистка попросила адвоката разрешить ей вести на заседании фото- и видеосъемку. Елена как анархо-феминиска и зоозащиница много раз участвовала в митингах, защищала Химкинский лес. Всякий раз задержание оборачивалось протоколом по статье 20.2 КоАП и этим заканчивалось.

Что ее ждет в этот раз, Надежкиной непонятно: "Я не знаю, будут возбуждать дело или нет. Конечно, в России консервативный настрой — у нас разгоняют марши равенства (ЛГБТ), теперь и феминисток. 

В целом идет клерикализация общества, протоиерей Всеволод Чаплин говорит, что женщин насилуют, но в этом они сами виноваты, потому что так одеваются. Путин говорит "рожайте по трое детей". Поэтому у нас поддерживают такой патриархальный строй и боятся, что женщины будут иметь равные права", — заключила Надежкина.

Пока проходит доследственная проверка по 318-й статье, товарищи Надежкиной надеются, что дело вообще не заведут. Накануне следователь сказал феминистке, что пока ничего не знает и позвонит через неделю.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению