Конституционный суд. Фото с сайта upmonitor.ru
  • 15-03-2013 (12:58)

Судьи и чиновники просят КС не признавать за избирателями права обжаловать выборы

update: 15-03-2013 (13:37)

В Конституционном суде прошли слушания по делу о фальсификации итогов голосования на парламентских и президентских выборах. Слушания превратились в настоящую дискуссию между сторонниками и противниками признания за избирателями права обжаловать результаты выборов. Об этом 15 марта пишет "Коммерсант".

Спор продолжался более семи часов.

Как сообщил в суде начальник аппарата омбудсмена по правам человека Николай Васильев, по стандартам Венецианской комиссии при Совете Европы,

"процедура обжалования результатов выборов должна быть максимально простой, а формализм в этом вопросе недопустим",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он также напомнил, что избиратели являются основным источником права во время выборов и уже потом только кандидаты. В современной правоприменительной практике в России оспаривать итоги выборов могут исключительно кандидаты.

"Отказ судебных и правоохранительных органов от контроля за выборами и защиты интересов граждан привел к формированию незаконной власти. Чтобы разрешить этот кризис мирно, мы собрали доказательства и принесли их вам", — заявил активистка Ольга Андронова.

Полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин опасается, что иски в суд со стороны миллионов граждан могут "подорвать доверие к власти".

Полпред президента в КС заявил, что исключительно партии могут доказывать в суде, что нарушения были повсеместными, в то время как рядовые избиратели

"не могут контролировать свой голос, поскольку копии протоколов гражданам не выдаются".

В то же время, напомнил один из заявителей Евгений Сизенов, недовольным результатами выборов президент Путин предложил обращаться в суд: "Президент считает, что граждане обладают таким правом. Но на самом деле это зависит от КС".

Ранее инициативная группа из пяти человек подала иск об отмене итогов парламентских выборов в декабре 2011 года. К иску были приложены подписи 13 117 избирателей, собранные в ходе московских протестных акций с декабря 2011-го по май 2012 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса