Вчера в аэропорту Пулково был задержан Митя Алешковский. В зале, где находятся пассажиры, он давал комментарий одному из блогеров. Полиция задержала Алешковского, встревоженная не то визитом в Питер Путина, не то темой визита Алешковского (он пытался встретиться с Фраем), не то просто у местной полиции такая реакция на всех, кто не ползает на коленях в зале прилета.

Дальше больше — ему вменили "неподчинение законным требованиям сотрудников полиции" — стандартное обвинение, когда полиции на самом деле не за что задерживать человека (ибо если бы было за что — вкупе шло бы и обвинение в этом нарушении). И всего лишь за то, что я озвучил выше — его оставили на ночь в отделении полиции (попутно лишив возможности улететь в Москву — у него был билет).

Дальше — больше. Адвокат, вызвавшаяся помочь журналисту, четыре часа (!!!) не могла попасть к подзащитному и выяснить, в чем же точно его обвиняют. Прямо сейчас Алешковского привезли в суд. Ожидаем решения суда.

Вся эта ситуация просто невероятна. Считаю, Пулково нужно лишить лицензии на перевозку пассажиров, если они так уж сильно аэропорту мешают.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены