Дмитрий Гудков. Фото с сайта nstarikov.ru
  • 15-03-2013 (15:31)

Дмитрий Гудков опровергает данные лингвистической экспертизы его речи

update: 15-03-2013 (17:04)

Дмитрий Гудков опровергает информацию о том, что, возможно, его речь для конференции "США — ЕС — Россия после репрессий Путина" была написана кем-то другим, кто лучше владеет английским языком. Об этом 15 марта пишут "Известия".

Парламентарий выразил сожаление, что партия тратит усилия на подобного рода экспертизы: "Выводы по поводу употребления слов donate и shell нелепы, я неоднократно использовал их в интервью.

Я посоветовал бы Николаю Левичеву сперва изучить английский хотя бы до моего уровня".

Гудков также напомнил, что он окончил Дипломатическую академию МИДа, а до этого изучал английский на журфаке. Также политик неоднократно проходил курсы Tom's House. Свой разговорный уровень депутат оценивает как среднее между Upper-Intermediate и Advanced.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я не говорю свободно по-английски, но могу читать, переводить, все понимать — это для меня труда не составляет", — отметил парламентарий.

Ранее стало известно, что, согласно лингвистической экспертизе, подготовленной по заказу председателя "Справедливой России" Левичева, речь, произнесенная Дмитрием Гудковым на конференции в США, написана носителем языка. Имя автора экспертизы не указывается.

В экспертизе утверждается, что речь написана на "хорошем английском" языке и использует идиомы, близкие исключительно носителю языка. Так, аналитик считает, что русскоговорящий человек не стал бы употреблять глагол "shell" в смысле "обстреливать" "donate" — "жертвовать", "outnumbered" — "численно превосходить", и "grave" в значении "серьезный", "веский".

Кроме того, эксперт посчитал слово "minions" ("фавориты"), которым Гудков обозначил окружение Владимира Путина, редко используемым. Он посчитал, что оно вряд ли может быть применено русскоговорящим человеком.

Эксперты также замечают, что депутат несколько раз запнулся, зачитывая текст. В свою очередь,

Сам Гудков уже заявил, что разбирательство относительно его речи может послужить поводом для лишения его депутатского мандата.

Напомним, в речи произнесенной Гудковым в рамках форума правозащитной организации Freedom House, резкой критике подверглось российское руководство. Одновременно политик поддержал принятие в США "акта Магнитского".

В США Гудков знакомился с условиями жизни усыновленных из России сирот и собирал данные о счетах и иностранной собственности российских чиновников и депутатов.

Речь послужила началом кампании против депутатов Гудковых. 13 марта они были исключены из партии, а 15 марта группа депутатов обратилась с жалобой на Дмитрия Гудкова в комиссию Госдумы по этике. Депутаты подозревают, что произнесенная их коллегой речь была предательством интересов страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей