Члены НСПЧ Н.Пелевина и В.Бондаренко. Фото: ВСС
  • 16-03-2013 (15:05)

Правозащитники передали в США досье главы СК для включения его в "список Магнитского"

update: 17-03-2013 (10:19)

Независимый совет по правам человека предложил включить главу Следственного комитета Александра Бастрыкина в "список Магнитского". Член и соучредитель партии 5 декабря Наталья Пелевина уже представила досье на главного следователя страны рабочей группе в США. Об этом сообщается на сайте партии 5 декабря 16 марта.

Доклад составлен на основе материалов СМИ, обращений правозащитников в органы власти, открытых писем и интервью. Основной претензией независимых правозащитников стали угрозы в отношении заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Инцидент произошел 4 июня 2012 года.

В досье также включено обращение известного борца с коррупцией Алексея Навального к президенту с просьбой внести в Верховный суд представление о даче заключения о наличии в действиях Бастрыкина признаков преступления.

Обращение было передано в Генеральную прокуратуру, а оттуда в Следственный комитет. Проверка так и не была проведена.

По теме
НОВОСТИ

НСПЧ был создан 18 декабря 2012 года. На пресс-конференции, посвященной созданию совета, члены НСПЧ заявили, что одним из основных направлений их деятельности будет составление досье на российских чиновников для расширения "списка Магнитского".

Ранее Координационный совет российской оппозиции уже предлагал включить Бастрыкина в "список Манитского". Кроме него оппозиционеры предлагали добавить в список президента Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Центризбиркома Владимира Чурова, и председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову.

Также Конгресс США заявил, что будет настаивать на включении в список депутатов, голосовавших за запрет усыновления российских сирот гражданами США.

"Акт Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, был принят в США в конце 2012 года. В ответ российские власти запретили американцам усыновлять сирот, которым не нашли родителей в России.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь