Сегодня на заседании КСО Петр Царьков выступил с очень дельным с моей точки зрения предложением от группы КС по организации массовых акций. Суть предложения — начать массовую и систематическую кампанию в поддержку политзаключенных в рамках которой провести митинг 6.04, затем в ежедневном режиме проводить акции по поддержке конкретных политзаключенных (каждый день будет посвящен одному человеку), а перед масштабной акцией 6 мая провести круглосуточный одиночный пикет на Манежной площади.

Интересно,что идея начать системную кампанию в поддержку политзеков возникла и в правозащитной группе КС в которую вхожу я. Наши группы работают независимо друг от друга, но пришли к одному выводу, вероятно,это правильное решение. Развернувшаяся в дальнейшем на КС дискуссия по поводу того проводить ли митинг с шествием 6 мая или ограничиться просто митингом и вообще концентрация внимания исключительно на акции 6 мая на мой взгляд была не так важна как идея ежедневной систематической кампании в поддержку политзеков.

Если мы действительно хотим переломить апатию общественного сознания в отношении политзеков, то никакая разовая акция этого не сделает. Сознание людей устроено так,что за день не меняется. Что бы сформировать у человека какую-то мысль необходимо ежедневно напоминать ему о ней.

Этот процесс сродни обучению ребенка. Хочешь научить ребенка читать — обучай его каждый день понемногу, бесполезно поучить его пару часов в год, а потом еще раз поучить по суперметодике через годик.

Так читать не научишь.

Наше гражданское общество пока что находится на стадии ребенка дошкольного возраста,методики работы с ним должны быть соответствующими: ежедневно, понемногу, побольше эмоций и воодушевления, доброты и терпения. В связи с этим важно вытянуть систематическую ежедневную работу с людьми, не активистами, а обычными "людьми из метро". Которые наверняка сочувствуют политзаключенным, но просто не помнят уже,что они у нас есть. Надо предоставить им шанс узнать об этом.

В связи с этим ежедневная раздача у станций метро качественно сделанных материалов с информацией о политзаключенных хотя бы на протяжении месяца эффективнее воздействует на массовое сознание,чем один самый распрекрасный митинг-шествие-концерт.

Естественно, митинги и прочие массовые акции надо проводить. Но обсуждать так горячо и долго их подготовку не имеет смысла, хотя бы потому что делать такие акции мы уже научились. А вот с организацией систематических ежедневных акций у нас пока нет удачного опыта.

Пора научиться!

Евгения Чирикова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены