Сегодня состоялось очередное заседание Координационного Совета оппозиции.

Несмотря на молодость большинства членов, поступь у КС очень тяжелая, еле ходит. Чувствуется, что на некоторых членов КС давит некий груз (может быть, какие-то обязательства), мешающие им "дышать полной грудью". Речь идет, в основном, о членах так называемой "Группы граждан"(фамилии называть не буду, сами можете найти в интернете). Ну а теперь по существу.

Кворум, как и ожидалось, был на пределе, кажется, 26 человек (минимальный кворум — 22 человека). Многие перестали ходить, кто-то по объективным причинам (политические преследования, заграничные поездки, срочные дела), кто-то просто потерял интерес к работе в протесте. С учетом того, что регламент КС требует принимать решения большинством от списочного состава — ситуация угрожающая. Нужно срочно изменять эту норму регламента, но господа Пархоменко, Гельфанд и иже с ними, стоят грудью.

Этот вопрос вновь поднимался на заседании, и вновь безрезультатно. Но главным вопросом повестки дня было обсуждение плана протестных акций на апрель-май. Рабочая группа предложила целую серию мероприятий, связанных, главным образом, с защитой политзаключенных.

Стартовать решили 6 апреля — провести Международный день единых действий за освобождение российских политзэков. С 7 по 30 апреля предложено провести в ежедневном режиме дни поддержки политических заключенных, причем каждый день должен быть посвящен конкретному узнику. Постараемся, чтобы в этот список попали не только узники 6 мая, но и другие политзэки.

Эту идею тоже все поддержали. Никто особо не возражал и против возобновления пеших прогулок с протестной символикой и против круглосуточных одиночных пикетов на Манежной площади. А вот вокруг главной акции весеннего сезона — в годовщину событий 6 мая — разгорелись серьезные споры.

Дело в том, что 6 мая — понедельник, рабочий день (а 5-го Пасха, не время для политики). Исходя из этого, многие считают,что акцию следует ограничить митингом, поскольку шествие не удастся согласовать с властями (напряженное транспортное движение и пр.). А несогласованная акция не соберет достаточного числа участников.

Рациональное зерно в этом есть, но митинг без шествия, да еще в рабочий день — дело малоперспективное. Слушать скучных в большинстве (простите великодушно) ораторов люди не очень любят. Шествие — другое дело: показать численность, построить колонны, развернуть флаги... Да и вообще — больше драйва!

На мой взгляд, нужно добиваться и шествия и митинга, если власти упрутся, лучше перенести акцию на другой день, но не соглашаться лишь на малоперспективный митинг. Это вопрос принципиальный: активисты и сейчас поговаривают о том, что КС сливает протест, отказаться от шествия 6 мая, значит подтвердить обоснованность этих сомнений, окончательно скомпрометировать КС. Идти на это нельзя.

Итог споров: приняли резолюцию за основу, главные развилки впереди. Вопрос о формате акции 6 мая будет голосоваться на Демократии-2. Повоюем еще. Рассматривались на этом заседании и другие важные вопросы, например о представительстве КС в регионах, о голодовке солидарности с политзэками и др. Но из-за размывания кворума, мало что удалось решить. Тяжело идет работа, со скрипом.

И все же, я согласен с сыном — несмотря на все проблемы, КС нужно сохранить любой ценой, потом провести перевыборы, и сформировать более работоспособный орган. Но это потом.

А пока будем работать с тем, что имеется.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены