"Справедливая Россия" ничего не потеряет из-за скандала с Гудковым и Пономаревым. С короткой дистанции все это выглядит, конечно, отвратительно. А с длинной — не имеет значения.

В 2007 году с грохотом изгнали из первой стройки федерального списка Сережу Шаргунова, причем уже после утверждения списка на съезде. Из списков выгоняли Ройзмана, потом из партии вышли бывшие родинцы и пенсионеры. И т.д. и т.п. И каждый раз взволнованные люди в сетях пишут: "все, выхохули конец, партию сливают" и проч.

"Справедливая Россия" уже устоялась в этой системе, примерно как ЛДПР. В 2016 году на выборах в ГД основные сюжеты будут связаны не с ней, а с Народным фронтом и "партией Прохорова".

А СР в 2013-2016 будут просто увеличивать свое присутствие в регинальных заксах, вот и все. Если Прохоров сохранится, то они в 2016 году получат меньше, чем в 2011. Их успех в 2011 был связан не с протестным движением (его тогда и не было), а исключительно с тем, что "новому городскому классу" не за кого было голосовать, отдали голоса СР.

Если концепция Народного фронта не изменится, т.е. он будет надпартийным фильтром, то кандидаты СР будут в 2016 году выступать под знаменами ОНФ.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены