Храм Христа Спасителя
  • 18-03-2013 (10:09)

Депутаты не будут вводить отдельную статью за оскорбление чувств верующих

update: 18-03-2013 (10:14)

Депутаты откажутся от новой статьи за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и осквернение объектов религиозного почитания (243.1 УК РФ). Об этом 18 марта пишут "Известия" со ссылкой на источник в Государственной думе.

Вместо этого предлагается переформатировать статью 148 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания", переименовав ее в "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

"Статья воспрепятствование свободы совести переименовывается и соответственно меняется ее нормативное содержание. В эту статью подключается часть мыслей, которые были в статье 243.1. Есть предложение обозначить в ней запрет на публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, оскорбляющие чувства верующих", — рассказал собеседник издания.

По его словам, осквернение объектов религиозного значения можно покрыть существующими действующими статьями, например "Вандализм" и "Уничтожение памятников искусства", а пункты "Умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии" и "Публичное осквернение предметов религиозного почитания" предлагается прописать в КоАП.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным издания, поправка будет внесена ко второму чтению законопроекта, в первом же чтении 22 марта документ будет принят в изначальном виде.

Политолог Михаил Виноградов считает, что поправки принимаются, чтобы успокоить общественное мнение. Он предположил, что в последний момент в закон "запихнут какую-то другую не менее кривую формулировку".

Ранее не прописывать новые статьи в Уголовном кодексе и не наказывать за сам факт оскорбления чувств верующих предложил президентский Совет по правам человека. При этом предлагаемые ими наказания в ряде случаев оказались более жесткими, чем прописанные депутатами.

Идея введения уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан появилась после панк-молебна Pussy Riot в храме Христа Спасителя. За публичное оскорбление религиозных обрядов, убеждений и чувств граждан предлагалось ввести штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России