Флаг ЛГБТ. Фото с сайта examiner.com
  • 18-03-2013 (11:52)

ЛГБТ-активисты пожаловались в ООН на нарушение прав подростков

update: 18-03-2013 (12:00)

Российская ЛГБТ-сеть направила в Организацию Объединенных Наций свои комментарии к официальному докладу властей России об исполнении Конвенции о правах ребенка. Об этом ЛГБТ-активисты сообщили 18 марта Каспаров.Ru.

По их данным, в официальном докладе полностью игнорируется факт существования в России лиц до 18 лет, идентифицирующих себя как лесбиянок, геев, бисексуалов или трансгендеров.

В документе, подготовленном активистами, указывается, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма стимулирует травлю подростков с нетрадиционной ориентацией и  нарушает право детей на доступ к достоверной информации о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

ЛГБТ-сеть ссылается на конкретные случаи травли, жестокого обращения и обвинений подростков в "пропаганде гомосексуализма" со стороны администрации школ в нескольких регионах России, а также попыток принудительного "лечения" гомосексуальности и транссексуальности подростков по желанию их родителей или законных опекунов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщается, что их доклад будет учтен Комитетом по правам ребенка ООН на очередной сессии по России, которая состоится в январе 2014 года.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма принят Государственной думой в первом чтении 25 января. За пропаганду гомосексуализма среди детей гражданин может быть оштрафован на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

В ряде регионов России, в частности в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирской областях, а также в Санкт-Петербурге на местном уровне уже приняты такая пропаганда была запрещена задолго до этого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам