Первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Петрович Мазикин возмутился ситуацией с выплатой зарплаты на шахтах шахтоуправления "Зенковское" (г. Прокопьевск): "Центральные СМИ сообщают, что Кузбасс оказался на втором месте в России по задолженности (ага, привет, "стабильность"), а это читает Владимир Владимирович (Путин)", — цитирует "Газета Кемерова" высказывание кузбасского чиновника.

В шахтоуправление "Зенковское" входят шахты имени Дзержинского, "Зенковская", "Коксовая-2", обогатительная фабрика "Коксовая". Из-за нерентабельности эти предприятия будут к 2016 году скорее всего закрыты.

Общая задолженность по заработной плате на предприятиях ш/у "Зенковское" составляет 31,5 млн. руб., а общая задолженность по зарплате по Кемеровской области на 1 марта с.г. составляла 89,5 млн. руб. (еще раз привет, "стабильность").

Собственник ш/у "Зенковское" Борис Якобук был вызван на заседание штаба по финансовому мониторингу АКО. На этом заседании В.П. Мазикин и произнес фразу, процитированную мною выше.

Т.е. Валентина Петровича совсем не волнует, что шахтеры сидят без денег, голодают, его волнует, что "это читает Владимир Владимирович". Восхитительно!

Вот что-то мне сдается, что Владимир Владимирович "это" не читает, ибо ему эта ситуация, мягко скажем, по барабану. Его волнуют совсем другие вопросы. Например, "всенародная" поддержка.

Надеюсь, вы еще помните "Выборы-2011". Помнится, обсуждая результаты этих "выборов", долго смеялись над результатами голосования в московской психбольнице им. Гиляровского, где ЕдРо набрало 93,14% голосов.

Так вот, в Кемеровской области были участки, где ЕдРу нарисовали 96%, и даже 100% голосов.

И это не психбольницы. Это шахтовые избирательные участки. И, что самое интересное, это участки шахтоуправления "Зенковское".

Алексей Фриман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены