Кадыров Фото: ttolk.ru
  • 18-03-2013 (14:58)

Бойцов охраны Кадырова выпустили из СИЗО

update: 18-03-2013 (17:10)

Следственный комитет изменил меру пресечения для сотрудников личной охраны главы Чеченской Республики. Бойцов чеченского МВД подозревают в вымогательстве и похищении, об этом сообщает 18 марта Росбалт.

С момента задержания прошло более 12 месяцев, следователи не стали продлевать сроки ареста и отпустили подозреваемых под подписку о невыезде. Представители следствия отказываются пояснить, почему дело расследуется больше года и почему арест не был продлен. Знакомые подследственных утверждают, что у следствия не хватает доказательной базы для передачи дела в суд.

В 2012 году стало известно, что в одном из московских ресторанов в ходе спецоперации были задержаны 11 человек, включая советника по безопасности Рамзана Кадырова Зелимхана Исраилова. Все задержанные оказались вооружены и при себе имели документы о том, что в Москве выполняют задание по охране президента Чечни.

Четверо чеченских полицейских (Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов) и трое их знакомых (Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров) по постановлению Пресненского суда города Москвы были задержаны и отправлены в СИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно материалам следствия, в августе 2011 года, семеро арестованных Пресненским судом похитили в Москве уроженца Грузии. Его содержали в частном доме в Подмосковье, требуя передать похитителям автомобиль Lexus lx 570. После того как потерпевший обещал "подарить" авто, он был выброшен на обочине одной из трасс и госпитализирован с многочисленными переломами. Похищенный заявил, что в плену его часто избивали.

Бывший владелец автомобиля больше года лечился.  В ходе предварительного следствия потерпевший опознал семерых из задержанных в ресторане, остальные были отпущены. Чеченцы отказываются признавать вину. МВД Чеченской республики прислало документы, подтверждающие, что задержанные сотрудники в момент совершения противоправных действий находились в республике.

Согласно показаниям друзей и знакомых задержанных, у подозреваемых есть алиби, которые не были проверены. Имя потерпевшего засекречено (в материалах он значится как "Григорий"), в связи с поступавшими ему угрозами он был взят под программу госзащиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter