Сегодня я обратился к членам КС с просьбой освободить меня от должности ответственного секретаря.

Я никоим образом не хочу срывать ритмичность работы КС, поэтому я продолжу выполнять функции ответственного секретаря, до момента избрания нового, однако не позднее дня проведения следующего заседания КС. В соответствии с регламентом ответственный секретарь может быть избран на демократии2. Если до следующего заседания по каким-то причинам избрать такового не удастся, я окажу необходимое организационное содействие по проведению следующего заседания спикеру, а также передам ему все пароли от сайта общей почту и прочего, после чего буду считать свою миссию законченной.

Основной причиной этой просьбы является запуск работы Фонда поддержки свободных СМИ, о котором я написал в предыдущем посте.

Мои организационные ресурсы, увы, ограничены. Одновременно администрировать два проекта было бы сложно. У меня и помимо общественной деятельности дел хватает. Кроме того, на мой взгляд, мой статус ответственно секретаря КС не будет способствовать успешной работе Фонда. Т.к. может спровоцировать упреки в ангажированности политики фонда, а также вызовет дополнительное противодействие его работе.

Все первоначальные организационные задачи по КС выполнены: отлажены механизмы коммуникаций, отработаны алгоритмы принятия решений, доведен до ума регламент, разработано положение о рабочих группах, создан сайт, даже, упаси господи, типовые формы документов.

Если рассматривать инерционный сценарий развития событий, то до сентября секретарю останется лишь обеспечивать документооборот и проводить заседания по-накатанному. Поэтому я не думаю, что мой уход существенно затруднит работу КС, замену мне легко найдут. В этих условиях телевизионный проект представляется мне более важным.

Предвосхищая возможные вопросы, сразу же скажу что:

1. Мое отношение к проекту КС остается положительным, я продолжаю считать этот социальный эксперимент весьма полезным, я не исключаю для себя возможности вновь попробовать себя в качестве кандидата, если будут новые выборы и новый созыв. (Член КС и секретарь тратят на него разный объем времени.) Быть может, проект КС не оправдал моих самых радужных надежд, но не оправдал и мрачных опасений. Все происходит не так быстро и хорошо, как нам хочется, но это не значит, что надо перестать этим заниматься

2. На меня никто не давил, никто не угрожал и не ставил ультиматумов. Официальные органы пока, слава богу, не балуют меня своим вниманием.

В завершение хочу пожелать успехов дальнейшему развитию КС и обещать оказать все необходимое содействие его новому секретарю.

Дмитрий Некрасов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены