На обиженных, говорят, воду возят. Но обиженные могут еще страшную месть придумать. Правда, непонятно, в кого этот удар попадет и по кому страшная месть пройдется, главное, чтобы сгорели подчистую гормоны стресса, на наличие которых обрекли депутатскую братию небезызвестные события последнего времени.

Внезапный удар может грозить членам Общественной палаты. Не исключено также, что им запретят владеть счетами за рубежом.

Парламентарии предложили поправки, которые обяжут общественников декларировать свои доходы. Об этом газете сообщил один из авторов законопроекта единоросс Сергей Железняк. Если поправки будут приняты, то членам Общественной Палаты придется следовать тем правилам, по которым уже живут депутаты. Общественники будут обязаны декларировать доходы и не смогут иметь банковских счетов за границей. В самой палате инициатива единоросом понимания не нашла. Адвокат Анатолий Кучерена заявил "Известиям", что принимать такой закон можно лишь после консультаций с экспертами. Николай Сванидзе напомнил, что члены палаты за свою работу в ней, в отличие от депутатов, денег не получают. А главред МК Павел Гусев, отвечая на вопрос "Известий", и вовсе назвал предложенные поправки противозаконными.
http://www.echo.msk.ru/news/1033582-echo.html

Становится весело. Самый лучший комментарий на тему:
— С какого бодуна валите с больной головы на здоровую? Решения общественной палаты правовых последствий не имеют, к исполнению не обязательны в отличие от решений ГД и правительства.

То есть, если мне логика не изменяет: если я ничего не делаю (что имеет последствия и не обязательно к исполнению), как смеете вы покушаться на святое (мои зарубежные активы). Или: получающие зарплату депутаты не хотят декларировать, но требуют того же от не получающих.

Ясно, что фигня. Понятно, что продолжение истерики, а также острое желание испортить утренний кофе журналистам, входящим в ОП. Любопытно другое: кто на очереди? Пока всем такую предъяву сделают, и время пройдет, и свои делишки депутаты подчистить успеют. Так что инициатива вполне понятная.

Зато в Питере депутат Максим Резник внес в заксобрание для рассмотрения поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав": обязать кандидатов в депутаты предоставлять справки об отсутствии психических заболеваний.А зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, единоросс Александр Хинштейн сказал, что психическая состоятельность кандидата — это "вопрос вкуса и электоральной привлекательности".

Ну правильно — не надо справок. Справка — дело наживное, в отличие от душевного здоровья. А если по-честному, где ж столько нормальных взять, чтобы все думы всех уровней заполнить? Да еще в стадии электоральной привлекательности.

Все это пока междусобойчик, конечно. Хоть и забавный.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены