Солдаты, фото с сайта rzn.rodgor.ru
  • 19-03-2013 (11:38)

Смерть прослужившего два месяца солдата военные объясняют эпилепсией или сепсисом

update: 19-03-2013 (13:23)

В Волгоградском военном госпитале скончался находящийся в коме солдат, 1992 года рождения, призванный 17 декабря 2012 года из Урюпинского района Волгоградской области. Как сообщил 19 марта Каспаров.Ru пресс-центр общественной организации "Общество и армия",

матери солдата называли разные причины смерти сына: эпилепсию, сепсис и тромбоз.

Мать солдата обратилась за помощью в Астраханский комитет солдатских матерей (АКСМ). По информации эксперта по правовым вопросам комитета Анатолия Салина, направленной в "Общество и армия", с 5 февраля 2013 года Иван служил в подразделении подрывников в/ч 48315, прикомандированном к полигону Ашулук (Астраханская область).

10 февраля солдат попал в медпункт из-за вросшего ногтя на ноге. Последний раз он позвонил матери 24 февраля и сообщил, что выздоровел и его выписывают.

Смотрите также
НОВОСТИ

На другой день, 25 февраля, в бессознательном состоянии Ивана госпитализировали в Харабалинскую районную больницу: якобы во время приступа эпилепсии он упал и ударился головой. 26 февраля на реанимационном автомобиле солдата доставили в военный госпиталь Волгограда, где он умер, не приходя в сознание.

По мнению матери, от нее скрывают правду.

До декабря 2012 года сын был абсолютно здоров, не страдал никакими припадками, военкомат призвал его в армию.

Особенно мать беспокоит то, что за правым ухом у сына она обнаружила свежую ссадину.

Эксперт Анатолий Салин полагает, что причиной гибели солдата может быть недосмотр военкомата. Возможно, болезнь начала проявляться при физических и психологических нагрузках, либо солдат заболел при исполнении обязанностей военной службы.

Салин полагает, что причины смерти, возможно, не связаны с заболеванием и травма могла быть получена при ударе по голове.

АКСМ поможет матери солдата получить в военном госпитале данные посмертной экспертизы и заключение экспертов по результатам вскрытия. Может понадобиться заключение независимых экспертов, а пока комитет направил обращение на имя уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина с просьбой оказать содействие в выяснении обстоятельств гибели солдата и в прекращении подобных трагедий.

Напомним, что ежегодные небоевые потери в армии составляют 450-500 человек, причем в последние годы официальные цифры не публикуются и звучат только на ежегодной пресс-конференции военного прокурора России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик