Выборы. Фото с сайта regtime.ru
  • 19-03-2013 (12:02)

В Москве закончилось формирование УИКов — парламентские партии не будут активно наблюдать за выборами

update: 19-03-2013 (13:38)

В Москве завершилось формирование участковых избирательных комиссий на ближайшие пять лет. По данным Центральной избирательной комиссии, правом выдвижения воспользовались все думские партии, но силы оказались неравны. Об этом 19 марта пишут "Ведомости".

По информации издания, "Единая Россия" предложила по одному человеку в основной состав и в резерв каждой из 3611 УИК.

В свою очередь, у КПРФ число желающих стать членами УИКов превысило количество участковых комиссий в Москве. "Справедливой России" не хватило людей как минимум на 250 УИКов, а ЛДПР не закроет треть комиссий.

При этом отмечается, что направления от КПРФ и "эсеров" массово получали гражданские активисты и волонтеры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Газета обращает внимание на то, что входящая в Общероссийский народный фронт партия "Патриоты России" предложила более 5,5 тысяч кандидатов в члены УИКов.

В свою очередь, "Яблоко" и "РПР-Парнас" выдвинули только 433 и 16 человек соответственно. Как пояснил "Ведомостям" член бюро "РПР-Парнас" Константин Мерзликин, активистам партии рекомендовалось идти от коммунистов или "эсеров".

Самой активной из новых партий стала "Гражданская платформа" Михаила Прохорова: от нее получили направления 2225 человек, не меньше 1200 утверждены.

Напомним, что по закону комиссии формируются на основе предложений партий, общественных организаций, муниципальных собраний и собраний избирателей по месту работы или учебы.

Большинство членов московских УИКов — представители общественных организаций или собраний избирателей. Практически в каждой есть представитель Московской федерации профсоюзов, ветеранов войн, движения "Российское объединение избирателей", Всероссийского общества инвалидов, ДОСААФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter