Дело Магнитского. Фото: publicpost.ru
  • 19-03-2013 (13:58)

СК закрыл уголовное дело о смерти в СИЗО Сергея Магнитского

update: 19-03-2013 (15:19)

Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского за отсутствием события преступления. Об этом 19 марта сообщается на официальном сайте ведомства.

"В ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Магнитского преступлений не установлено", — говорится в сообщении пресс-службы.

В СК отметили, что мера пресечения юристу в виде заключения под стражу избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований.

"При нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки", — отметили следователи.

Родственники Магнитского намерены обжаловать это решение Следственного комитета, сообщил Интерфаксу адвокат семьи юриста Николай Горохов.

По его словам, о прекращении уголовного дела по факту смерти Магнитского следователи представителей семьи покойного не уведомляли. "Я слышу это от вас", — добавил Горохов.

Смерть Сергея Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году, куда его перевели из "Бутырки", вызвала широкий общественный резонанс. В декабре 2012 года в США был принят закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. В список вошли 60 российских чиновников.

В декабре 2012 года Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор экс-заместителю начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову, обвинявшемуся в халатности, которая привела к смерти юриста Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"