Закон об НКО — "иностранных агентах". Фото: cogita.ru
  • 19-03-2013 (15:40)

Генпрокуратура иницировала массовую проверку НКО

update: 19-03-2013 (16:42)

Генеральная прокуратура совместно с работниками Минюста начала массовую проверку некоммерческих организаций. Об этом 19 марта пишет Газета.Ru.

Газета ссылается, в частности, на лидера пензенского "Гражданского союза" Олега Шарипкова. На своей странице в блоге он публикует документ, оказавшийся у него в руках. Сам Шарипков заявляет, что документ попал к нему от работников прокуратуры и являет собой памятку для сотрудников, осуществляющих проверку организации.

Памятка требует обращать внимание на

"законность расходования поступивших средств и иного имущества, наличие фактов их направления на экстремистскую и террористическую деятельность".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Генпрокуратура требует проверять законность участия НКО, финансируемых из-за рубежа,

"в политической деятельности, в том числе в интересах иностранных государств".

Внеплановые проверки начались с конца февраля, документы запрашивались у организаций в более чем девяти регионах страны.

Как пишет "Коммерсант", специальное заседание, посвященное массовым проверкам некоммерческих организаций, пройдет 19 марта в Совете по правам человека и развитию гражданского общества при президенте. По мнению правозащитников, участившиеся проверки свидетельствуют о стремлении властей в ближайшем будущем сформировать список иностранных агентов в рамках закона "Об НКО".

Принятие закона о контроле за НКО, финансируемыми из-за рубежа, вызвало широкой резонанс. Закон, вводящий термин "иностранный агент" в отношении подобных некоммерческих организаций, был принят летом 2012 года. В результате в России уже ликвидировано американское агентство USAID, а ассоциация "Голос" и другие правозащитные организации испытывают финансовые трудности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий