Леонида поместили в маломестную камеру еще с двумя заключенными. Он много улыбается, он говорит: кто-то жалуется на условия в Матроске — а я себя чувствую, как в раю. Не могу поверить. Его путешествие длилось три месяца. Он был в Ангарске, Иркутске, Челябинске. Он мерз в вагоне, холодном настолько, что начальник конвоя писал жалобы на РЖД.

В тех далеких краях историей с шапками никто не интересовался. Всех интересовали только московские дела.

Леонид говорит: я не хочу жаловаться, меня уже обвиняют в одном ложном доносе. Я не хочу, чтоб меня обвинили в новом и отправили обратно в далекие края устанавливать "неустановленных лиц", с которыми мне в недобрый час довелось встретиться.

Но бывали дни, когда я просто не мог говорить, заикался. Я находился в постоянном нервном напряжении. В одной камере за мной постоянно следили "дежурные", чтоб я что-нибудь с собой не сделал.

Если б я был виновным человеком и от меня требовали бы признания — я бы все рассказал. И он просит прощения у тех, кто поддерживает узников.

Нет, он говорит, что никого не оболгал. Просит прощения за то, что был близок к этому. Еще бы чуть-чуть — и он рассказал бы и то, чего не было.

Он много думал об этом. Хотя — что значит "думал"? Там уже никаких мыслей не остается, там другое время, иное пространство. Леонид благодарит всех, кто неотрывно следил, искал, помогал, кто заботился и поддерживал.

Огромное спасибо Челябинским правозащитникам за теплую одежду. Хоть встретились на его долгом пути и не лучшие правозащитники. А те, кто все это организовывал... пусть всё это останется на их совести. Они сами в какой-то степени жертвы, их заставляют совершать все эти преступления.

А, вот еще в камере украли дневник. А он три месяца записывал туда мысли, стихи... Ну что ж, хоть этот этап позади. А в четверг уже должны предъявлять новое, четвертое по счету обвинение.

Но мне показалось, что у Леонида есть силы бороться. Сейчас важно добиться, чтоб газеты и журналы, выписанные ему на "Лефортово" перевели в "Матроску". Он очень без них грустит.

Анна Каретникова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены