Все-таки СМИ, даже самые продвинутые, от жизни отрываются все дальше и дальше. И насколько большую роль начинает играть в самоорганизации общества блогосфера. Напишешь какую-нибудь отвлеченную заумь — не, ну интересно, конечно, там, аналитика всякая, политические прогнозы, и все такое — сразу вагон публикаций. Овации, крики "Вау, Бабченко нереально крут" и топ на "Эхе".

Хотя такие тексты пишутся левой ногой за два часа не отрывая задницу от стула и поковыривая в носу. И все это преотлично знают. А пятнадцать человек выходят с фаерами и прямым текстом посылают Кремль на х, или четыре человека выходят на Дмитровку и высушивают всю Генпрокуратуру наизнанку — хоть бы хрен по деревне. Тишина полная. Размышления каких-то аналитиков — как всегда в первой строчке, а РЕАЛЬНАЯ АКЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ — так, по остаточному принципу. Где-то на задворках.

Ребят, ну ваши же аналитики именно об этом и рассуждают и только об этом и тоскуют — где, где гражданское общество? — стонут они. Ну, вот оно. На Красной и на Дмитровке. И что? А и ничего. Все те же стоны аналитиков — где, где гражданское общество... Вот этот какой-то дефект, какая-то совершенно непонятная мне зашоренность, которая — в хороших, вроде как и независимых, умных и интересных СМИ — каждый раз поражает.

Никогда — никогда еще ни одна акция прямого действия, за которую людей крутят, избивают, сажают по кутузкам и волокут мордой по асфальту — никогда еще не нашла своего достойного отражения в СМИ.

Зато стоны аналитиков про какие-то там не интересные 99 процентам россиян офшоры на Кипрах, академик Кадыров на футболе и Навальный в Кремле — на всех страницах.

В блогосфере. Здесь реальное дело всегда — ВСЕГДА — ценится выше пусть даже самых умных—заумных офигительно умных слов. Будущее за блогосферой. Однозначно. За журналистикой без посредников. Без редактуры, без цензуры, без предпочтений. И наступит оно очень быстро.

Буквально пара-тройка лет, и инфоповестку дня будут формировать уже только исключительно сообщества. СМИ — даже он-лайн СМИ — теряют свою значимость. И, надо заметить, сами делают все для этого.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены