Кадыров и Евкуров. Фото: radiomarsho.com
  • 20-03-2013 (15:34)

Депутаты Ингушетии вынесут постановление о чеченском законе, забравшем у них часть территории

update: 20-03-2013 (15:37)

Народное Собрание Ингушетии 28 марта вынесет постановление в связи с принятием в Чечне закона о включении в республику части ингушской территории. Об этом говорится в повестке заседания, опубликованной на сайте Собрания 19 марта.

Ранее 19 марта парламент Ингушетии заявил, что закон противоречит Конституции России, целому ряду федеральных законов и актов федерального законодательства. сообщает ИТАР-ТАСС.

Ингушские депутаты заявили, что указанный закон "не имеет каких-либо последствий для органов государственной власти Республики Ингушетия, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия".

Они намерены обратиться в федеральные органы государственной власти, чтобы отменить чеченский закон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Кадыров заявил, что между Чеченской Республикой и Ингушетией отсутствует административная граница. Он обвинил ингушские власти в том, что они сами провели межевание большинства территорий спорного Сунженского района, определив их как составную часть Республики Ингушетия. При этом, по его словам, Чечне достались два населенных пункта.

Кадыров также утверждает, что располагает документами, подтверждающими принадлежность к республике некоторых районов Ингушетии.

Закон "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения" был подписан главой Чечни Рамзаном Кадыровым 6 ноября 2012 года и опубликован в январе в официальном печатном издании республики.

Республика Ингушетия как отдельный субъект была создана в результате преобразования Чечено-Ингушской Республики законом номер 2927-1 от 4 июня 1992 года. Обозначить границу должна была государственная комиссия, однако этого так и не было сделано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим