Гей-прайд, фото с сайта fototelegraf.ru
  • 20-03-2013 (16:05)

Костромской облсуд признал незаконным запрет шествия гей-прайда

update: 20-03-2013 (16:03)

Костромской областной суд 20 марта признал незаконным отказ мэрии Костромы согласовать проведения шествия гей-прайда и двух митингов против местного закона о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба сети ЛГБТ.

Судья Свердловского районного суда Костромы Светлана Варсанофьева в декабре 2012 года признала законными запреты пяти публичных мероприятий, планировавшихся в Костроме в марте 2012 года. Решение райсуда были основаны исключительно на положениях костромского закона о запрете гей-пропаганды. 

В ходе заседания областного суда истцы ссылались на недавнее решение Комитета ООН по правам человека по делу "Ирины Федотовой против России" о неправомерности запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Рязанской области, вердикт Европейского суда по правам человека по делу "Алексеев против России" о неправомерности запретов гей-прайдов в Москве.  Костромской облсуд отменил решение районного суда в отношении трех акций (шействий и митинга), признав законным отказ согласовать два пикета в поддержку сексменьшинств у входа в детскую библиотеку. 

Отметим, что Костромская область в феврале 2012 года стала третьим российским регионом после Рязанской и Архангельской областей, запретившим гей-пропаганду. В конце марта аналогичный закон вступил в силу в Санкт-Петербурге. Позже аналогичные законы были приняты в Новосибирской, Магаданской, Самарской и Калининградской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Башкортостан. В конце января 2013 года федеральный закон о запрете гей-пропаганды в первом чтении приняла Государственная дума России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин