Даже начинающему спортсмену-силовику понятно, что большое количество белка в организме – это важное условие быстрого роста мышечной массы. До недавнего времени культуристам приходилось выстраивать свой рацион таким образом, чтобы в желудок попадало как можно больше натуральной пищи с высоким содержанием белка. И мало кто задумывался о том, вместе с белком организм пополнялся большой порцией холестерина, что очень вредно для сердечнососудистой системы. Теперь в арсенале каждого бодибилдера есть спортивное питание, а конкретно высококонцентрированные белковые порошки, не содержащие жиров и холестерина. Главное – правильно расставить приоритеты в выборе.

Большинство атлетов предпочитает использовать сывороточный протеин, так как он быстрее других усваивается, насыщая кровь аминокислотами. Правда, и покидает кровь такой белок более чем оперативно. Следовательно, принимать его в пищу надо регулярно, практически каждый час.

Сложносоставной белок казеинат кальция (казеин) менее предпочтителен для спортсменов. Его используют только спортсмены, не переносящие сывороточный протеин. Но, как показали результаты последних научных исследований, этот вид белка несправедливо недооценен -  спортивное питание казеин достаточно принять один раз в день, с утра, чтобы анаболизм был на том же уровне, что и при регулярном приеме сывороточного протеина.
Однако это всего лишь научные доводы, в жизни все совсем по-другому. Если распорядок дня не позволяет регулярно принимать пищу и приходится есть урывками, то лучше воспользоваться казеином, приняв большую дозу препарата с самого утра. Освобождение аминокислот будет происходить медленно и постепенно, анаболизм будет поддерживаться на нужном уровне. На ночь тоже лучше выпить казеиновый коктейль. Это позволит поддержать анаболизм на оптимальном уровне до самого утра.

Принимать урывками сывороточный белок неэффективно. Зато после тренировки, в момент, когда организму срочно требуется порция "быстродействующего" белка, без сывороточного протеина не обойтись. И если в течение всего дня есть возможность принимать спортивное питание, то лучше отдать предпочтение сывороточному протеину. Интервал приема должен быть не меньше чем 2-2,5 часа.
Резюмируя вышеизложенное, делаем вывод: выбор протеина зависит от конкретной ситуации. Нельзя забывать и о том, что каждый белок обладает рядом дополнительных свойств. Поэтому комплексный подход – самый оптимальный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter