Госдума создает совместную с американскими сенаторами комиссию по борьбе с коррупцией, которая займется поиском имущества и счетов российских чиновников за рубежом. Как рассказал РБК daily источник в Госдуме, об этом бывший директор ФСБ предварительно договорился со своим американским коллегой сенатором Бенжамином Кардиным, который больше известен, как автор "закона Магнитского".

Это ровно то, о чем я говорил в Сенате США.

Для справки:

Америка заключила со всеми оффшорами соглашения об обмене налоговой информации. Вот, например. Оффшоры обязаны раскрывать конечного бенефициара. Другими словами, компетентные органы штатов теперь без труда могут выяснить, кто стоит за оффшорными компаниями, скупающими недвижимость и активы на территории США.

К слову, многие европейские страны тоже подписали подобные соглашения с оффшорами. Россия  ни одного, несмотря на рекомендации большой 20-ки, членом которой является.

Но вернемся к теме.

Предложение Н.Ковалева правильное. Переговоры об этом он с группой депутатов вел также за рубежом — в Вене. Тогда почему за точно такую же инициативу меня лишают в Госдуме слова на месяц, организовали травлю в ГД и на госканалах, объявили предателем и изменником Родины?!

Приведу пару замечательных цитат представителей ЕР и КПРФ, которые голосовали вчера за позорное решение Комиссии по этике.

Депутат-единоросс Григорий Балыхин в интервью "Известиям" об инициативе Н.Ковалева:

Тема интересная, я подниму ее на заседании комиссии в четверг.
 


Уважаемый мной депутат из фракции КПРФ Владимир Федоткин также заявил Известиям, что возможность сотрудничества с зарубежными коллегами поможет парламентариям:

В борьбе с коррупцией все средства хороши.
 

Как же так?! Представители ЕР, ЛДПР и КПРФ только что называли сотрудничество с американскими сенаторами в вопросах борьбы с коррупцией и отмыванием денег предательством национальных интересах России! Еще вчера они клеймили меня за то, что я всего лишь выступил на конференции, где среди прочих также присутствовал "враг нашего государства" (как они его называли) сенатор Бенжамин Кардин!

Неужели мои коллеги считают, что граждане России совсем идиоты и не заметят их лицемерия?! Или дело совсем в другом?

Из всей этой истории я делаю вывод, что наши коррупционеры реально испугались будущих разоблачений. И после всех этих скандалов вокруг заграничной недвижимости депутатов и чиновников надо было что-то делать. Что?

Самый эффективный метод давно известен: "Если не можешь остановить, нужно возглавить!" И теперь власть снова пытается возглавить борьбу с коррупцией, замкнуть только на себя все международные контакты и отстранить оппозиционеров от процесса поиска зарубежных активов российских коррупционеров. Ну-ну!

Журналистов, блогеров и просто неравнодушных граждан прошу рассказать всем о наших лицемерах во власти!

Дмитрий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены