Никита Михалков. Фото: kazan24.ru
  • 21-03-2013 (15:55)

Михалкова снова выбрали главой Союза кинематографистов

update: 21-03-2013 (16:19)

Съезд Союза кинематографистов снова выбрал Никиту Михалкова на пост председателя. Об этом 21 марта сообщил ИТАР-ТАСС.

За Михалкова проголосовал 361 человек, против — 15, воздержались — 11. Кандидатуру режиссера Вадима Абдрашитова поддержали 43 делегата, Владимира Грамматикова — 8 человек.

Один из делегатов призывал режиссера совершить мужской поступок и снять свою кандидатуру. Однако Михалков заявил, что мужской поступок — это остаться, а не уйти.

Как уточняет Интерфакс, кинорежиссер Валерий Лонской заявил:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Давайте начнем съезд с выборов председателя, и я предлагаю избрать Никиту Михалкова навечно. Сколько можно играть в демократию?"

Он отметил, что секретариат СК не обновляется. "Молодежь не идет, самый молодой — Лазарук (Сергей Лазарук, первый секретарь СК РФ, 51 год)".

Сам Михалков в своем выступлении посетовал, что вынужден терпеть упреки оппонентов в том, что он узурпировал власть. По словам режиссера, быть главой Союза — это "не сладкий кусок хлеба, здесь вообще хлеба нет". Михалков заметил, что 30 лет назад должность председателя предполагали черную "Волгу" с мигалкой, "Кремлевку", а сегодня все иначе. По его словам, сегодня быть главой Союза — это прежде всего бороться с "обрушивающейся на тебя мощной черной волной, разной — организованной или спонтанной".

Михалков занимает должность председателя СК с 1997 года. 

В 2009 году на седьмом съезде союза главой организации был выбран Марлен Хуциев, однако после разразившегося скандала Минюст признал выборы нелегитимными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма