"Единая Россия" Фото: whotrades.com
  • 22-03-2013 (14:17)

Выйти любой ценой

Эксперты: Для победы на выборах надо откреститься от "Единой России"

update: 25-03-2013 (11:11)

Политики, наблюдатели и общественные деятели 21 марта обсудили будущие выборы в Мосгордуму и избирательные реформы. Эксперты сошлись в одном — единственный шанс вырвать часть власти у "Единой России" — одномандатные округа, новые технологии и города-миллионники, где не все люди "зомбированы" телевидением. А самому кандидату важно одно — как можно больше отстраниться от партии власти.

Экс-депутат СПС, политик и участник "Корпуса наблюдателей" Борис Надеждин предсказал победу партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа": "Прохоров сейчас сконцентрировался на выборах в Москве. В УИКах у него 2500 людей — больше, чем в регионах.

Партия Прохорова и сама по себе набрала бы процентов 25, но так как он близкий друг Юрия Лужкова, а многие в столице Лужкова помнят и любят, то это будет около 40 процентов. Я думаю, они выиграют эти выборы".

По словам эксперта, выборы в Мосгордуму  будут именно федерального значения, партии бросят все силы на победу. Надеждин отметил, что фальсификации в Москве будут смертельны для власти, и есть вероятность, что победят "испорченные бюллетени". 

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил эксперт, выборы в подмосковной Развилке показали, что неорганизованные кандидаты "съели друг друга": "В городке реально победили испорченные бюллетени — 45 процентов. Блондинка (Вера Маркина — прим. Каспаров.Ru) из "ЕдРа" получила 35 процентов и 20-летний безработный москвич еще 20. Мне, конечно, доставило невероятное удовольствие разбирать эти испорченные бюллетени и читать, что на них написали", — отметил политик.

"В любом случае, хотя я знаю многих и даже неплохо к ним отношусь, депутаты "Единой России" никак не смогут остаться в Мосгордуме на следующий срок. А будущее за одномандатниками, само их появление губительно для власти. Они могут быть от любых партий, а могут быть и независимыми.

Но одно ясно: если ты хочешь выиграть выборы — города, региона, в Думу, — тебе надо держаться подальше от "Единой России".

Правда, власть и сама это понимает и пытается своих кандидатов позиционировать как независимых, что и происходит сейчас в Подмосковье: Андрей Войтюк в Жуковском, Олег Шахов в Химках", — заключил эксперт.

Менее позитивно настроен участник Межрегионального объединения наблюдателей Андрей Бузин. По его словам, власть сейчас маневрирует от закручивания гаек до либерализации, поэтому, с одной стороны, переход к одномандатным выборам — позитивный шаг. Но, возможно, и тут власть попытается помешать кандидатам от партий:

"Сейчас всем одномандатным кандидатам от партий не надо собирать подписи. А так как партий появилось много, то появились слухи, что их заставят собирать подписи", — отметил Бузин.

Впрочем, на выборах в Госдуму это роли не играет, подчеркнул эксперт. Он добавил, что на нижнюю палату в целом не стоит обращать внимания, потому что она штампует решения администрации президента.

Сотрудник пресс-службы "Левада-центра" Олег Савельев под конец круглого стола подвел неутешительный итог:

больше половины, 60 процентов, населения "оболванено" центральным телевидением.

Но и Интернет начинает потихоньку влиять на россиян — своими компьютерами обзавелась половина. 

Также Савельев выразил желание большинства опрошенных вернуть прямые выборы губернаторов и графу "против всех".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению