Сергей Магнитский. Фото lrnews.ru
  • 22-03-2013 (14:35)

СК: Привлечь виновного в смерти Магнитского врача нельзя за давностью лет

update: 22-03-2013 (15:54)

Следственный комитет разъяснил, почему закрыл уголовное дело о смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В ведомстве считают, что в его смерти есть вина врача СИЗО-2 Москвы Ларисы Литвиновой, однако привлечь ее к ответственности невозможно за давностью лет. Об этом 22 марта сообщается на сайте СК.

"Данное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим, и позиция органов предварительного следствия относительно виновности Литвиновой в совершении инкриминируемого деяния осталась неизменной",

— говорится в сообщении пресс-службы.

В СК напомнили, что осенью 2009 года "с учетом истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности преследование Литвиновой с ее согласия прекращено".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, как заявляют следователи, они не нашли подтверждения высказывавшимся предположениям о том, что уголовное преследование Магнитского было организовано в связи с его расследованием злоупотреблений со стороны российских правоохранительных органов.

"Изложенные в многочисленных обращениях утверждения об уголовном преследовании Магнитского в связи с его попыткой изобличить сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищению 5,4 млрд бюджетных денежных средств проверены следственным путем и опровергаются полученными доказательствами", — отметили в ведомстве.

"Высказывание Магнитским предположений о совершении такого преступления не может быть положено в основу чьего-либо уголовного преследования", — добавили в пресс-службе.

Напомним, что Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 млрд рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

В апреле 2012 года следствие прекратило за давностью уголовное преследование врача Бутырского изолятора Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причинении ему смерти по неосторожности.

Согласно данным медицинской карты Магнитского, Литвинова только измерила ему пульс, давление и температуру.

Тем не менее 12 ноября 2009 года, за четыре дня до смерти, она выписала Магнитского для перевода в новую камеру СИЗО "Бутырка". В обосновании перевода Лариса Литвинова указала в истории болезни, что она тщательно осмотрела Магнитского.

Однако весь этот день юрист находился в Тверском суде Москвы и не мог быть осмотрен ею. Сведения о состоянии здоровья Магнитского были использованы судьей Сташиной для дальнейшего продления срока его содержания под стражей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"