Жилье военным. Фото: arms-expo.ru
  • 22-03-2013 (20:24)

Суд арестовал двоих фигурантов дела о мошенничестве с квартирами Минобороны

update: 16-05-2013 (08:32)

Тверской районный суд Москвы санкционировал арест до 18 мая двух фигурантов дела о мошенничестве с муниципальными квартирами Министерства обороны Игоря Лисова и Светланы Савиной. Об этом 22 мая сообщает Интерфакс.

Таким образом по данному делу под стражу уже заключены пять человек.

Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что сотрудники Главного управления экономической безопасности совместно с департаментом военной контрразведки ФСБ пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в московском регионе.

"Группа действовала на протяжении трех лет, организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Минобороны", — рассказали в ведомстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник агентства отметил, что в состав группы также входили работники юридических и риэлторских контор.

По данным следствия, участники группы изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. Фиктивным собственникам жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.

Ранее в Москве после обысков были задержаны бывший старший прапорщик Минобороны 54-летний Валерий Даниэлян, юрист и трое риелторов.

По данным полиции, в конце 2010 года Даниэлян, тогда еще адъютант бывшего главкома сухопутных войск Александра Постникова-Стрельцова, организовал преступную группу. Он предлагал бывшим военнослужащим, не имеющим права на получение жилья от Минобороны, за 100–200 тысяч рублей получить квартиры в Москве по фиктивным документам.

Масштабные махинации, связанные с хищением имущества Минобороны, обнаружились в конце 2012 года. После этого своего поста лишился министр Анатолий Сердюков. Он фигурирует в уголовных делах в качестве свидетеля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter