Прокуратура Фото: gurulev.bestpersons.ru
  • 23-03-2013 (11:27)

Чувашские правозащитники отказались проходить проверку прокуратуры

update: 24-03-2013 (12:41)

Правозащитники чувашской организации "Щит и меч" отказались предоставить прокуратуре документы для проверки. Об этом 23 марта пишет "Коммерсант".

22 марта прокуратура затребовала информацию о деятельности правозащитников, источниках финансирования за последние три года и копию устава.

Руководитель организации Алексей Глухов назвал проводимую проверку незаконной. Глухов при этом сослался на  указание Генпрокуратуры, выпущенное в 2011 году "Об исключении из практики прокурорского надзора фактов необоснованного вмешательства в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций"

"Прокуратура с февраля, когда они начались, называет их плановыми, а на сайте ведомства я свою организацию в плане ревизий на год не нашел. Да и не предупреждают о плановой проверке накануне",

НКО
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— заявил Глухов.

Правозащитник также сообщил, что вся информация о деятельности организации в плановом порядке сдается в Минюст и в налоговые органы ежегодно.

Как сообщил эксперт "Коммерсанта", теоретически организация может отказаться от прокурорской проверки, но чаще всего это значит, что силовики вернутся с постановлением на обыск.

22 марта стало известно, что прокурорские проверки продолжились в правозащитном центре "Мемориал", а также начались у партнеров межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" одновременно начались в Забайкалье, Татарстане и Чувашии и затронули в том числе и чувашский "Щит и меч".

Юрист "Агоры сообщил, что такого рода проверки противоречат Конституции.

В 2000 году Конституционный суд РФ обратил внимание, что процедура прокурорских проверок не регламентирована, законодательство не определяет ни предмет, ни основания, ни сроки проверки, ни права и обязанности проверяемых лиц. Закон "О прокуратуре"

прямо запрещает ведомству дублировать полномочия других контролирующих органов, а также проводить проверки при отсутствии информации о нарушениях.

Это значит, что прокуратура может прийти с проверкой, если поступила жалоба с конкретными фактами, которые и должны быть проверены. Так называемые плановые проверки прокуратура, в отличие от Минюста, проводить не может.

Напомним, что "Щит и меч" — первая российская НКО, добровольно попросившая Минюст включить ее в список "иностранных агентов" и получившая официальный отказ.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции